Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Председатель райисполкома Ю.Н.Валеватый встретился с работниками ОАО «Мостовдрев»

Председатель райисполкома Ю.Н.Валеватый встретился с работниками ОАО «Мостовдрев»14 февраля 2019 — 08:30

Как сработали предприятия района в минувшем году и какие задачи стоят перед их коллективами в текущем. Какими значимыми делами мостовчане планируют встретить 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Эти и многие другие вопросы были обсуждены во время встречи председателя райисполкома Ю.Н.Валеватого с работниками ОАО «Мостовдрев».

Знакомя актив предприятия с показателями социально-экономического развития района по итогам 2018 года, Юрий Николаевич отметил рост экспорта товаров. Данный показатель стабилен на протяжении последних трёх лет. Весомый вклад в его выполнение вносит Рогозницкий крахмальный завод, где производится порядка 70 процентов всего крахмала, выпускаемого в республике. Успешно идёт загрузка линии по выпуску модифицированного крахмала. А вот в выполнении такого показателя, как экспорт услуг, больший удельный вес имеют частные кампании.

Одним из проблемных моментов руководитель района назвал трудоустройство граждан. Он подчеркнул, что справятся с любыми задачами те предприятия, где сумели сохранить людские ресурсы, поддерживают квалифицированных и опытных работников. Вместе с тем, в районе ежегодно создаются новые рабочие места. В прошлом году их было создано 90.

Достойно сработали в 2018 году и предприятия агропромышленного комплекса, хотя и не достигли запланированных результатов из-за погодных условий. Однако это не стало помехой для создания прочной кормовой базы и роста поголовья КРС, которое сейчас составляет без малого 41 тысячу голов.

В целом же район динамично развивается. Проблемы, конечно же, есть, но они постепенно решаются. Как, например, благоустройство дворовых территорий, ремонт жилфонда, озеленение. К слову, именно коллективу ОАО «Мостовдрев» глава исполнительной власти предложил во время субботника присоединиться к посадке деревьев в городе.

- Текущий год богат на значимые и памятные даты. Одну из них мы отметим уже в ближайшее время. Это 30-летие вывода советских войск из Афганистана, - отметил Юрий Николаевич, передав поздравления воинам-интернационалистам, что трудятся на ОАО «Мостовдрев». – А вот к 75-летию освобождения Беларуси и района от немецко-фашистских захватчиков мы должны хорошенько подготовиться. И в первую очередь преобразить, вдохнуть вторую жизнь в мемориальный комплекс возле д. Шимки. Это святое для жителей Мостовщины место. Поэтому привести его в должный вид –  дело чести для каждого из нас. Тем более, что опыт проведения данных работ у нас уже есть: в минувшем году все мы хорошо потрудились на реконструкции памятника в Княжеводцах.

Также к праздничным мероприятиям 3 июля в Мостах будет приурочено открытие бассейна, ремонт которого сейчас ведётся.

Во время встречи руководителю района были заданы и некоторые вопросы. Они касались ремонта подвесного моста, благоустройства улицы Молодёжной в д.Б.Степанишки и возможности освещения дороги многих школьников, которая пролегает от улицы Жукова до гимназии. С этим вопросом председатель исполкома пообещал разобраться и решить в ближайшее время.

Н.ШЕВЧИК


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио