Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памяти76 лет Гродненской областиНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровление

На100ящее лето

На100ящее лето28 августа 2019 — 08:22

Учащиеся  ІХ  класса ГУО «Озёрковская средняя школа» в дни летних каникул совершили велопробег, посвящённый Году малой родины, 75-летию образования Гродненской области.

Маршрут начался с агрогородка  Большие Озёрки. Семеро учащихся  в сопровождении классного руководителя А. А. Шелестовича и Т. Н. Шелестович отправились путешествовать по памятным местам нашей Мостовщины.

Первая остановка произошла в агрогородке Куриловичи. В  центре агрогородка, в сквере находится памятник в честь 33 земляков, погибших в Великую Отечественную войну.

Далее наш путь проходил по мосту через реку Щара.  На правом берегу мы посетили мемориал жертвам фашизма и героям-партизанам. Затем мы посетили то место, где до войны находилась старая деревянная церковь. Во время одной из карательных операций фашисты сожгли церковь, и только памятники свидетельствуют о месте расположения этого святого места. Здесь же есть старая дегтярня и чудотворная криница. Местные жители считают, что вода из этой криницы обладает чудодейственными свойствами, исцеляющими физические и душевные страдания. Искупавшись в кринице и попив воды, мы отправились  к землянке-музею и настоящей партизанской бане. Они расположены в пределах деревни Шимки. Эта деревня была одной из партизанских баз, которую фашисты сожгли полностью.

Заслужила нашего внимания и удивительная природа пущи. На сегодняшний день республиканский ландшафтный заказник «Липичанская пуща» является превосходным местом для велопрогулок, где собрана красивейшая природа, богатая история, растительный и животный мир, памятники военных лет.

Директор заказника Андрей Михайлович Воробей провёл интересную и познавательную экскурсию. Мы с ребятами узнали о растениях и животных, которые находятся под угрозой уничтожения. Увидели чёрную берёзу, дубы-великаны. Самому старому из них более 450 лет .

Т. Шелестович,

учитель ГУО «Озёрковская средняя школа»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио