Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина Бочко

На заседании Мостовского райисполкома подвели итоги работы за 9 месяцев 2019 года

На заседании Мостовского райисполкома подвели итоги  работы за 9 месяцев 2019 года28 октября 2019 — 10:35

На заседании Мостовского райисполкома подвели итоги  работы за 9 месяцев 2019 года.

Открывая заседание, председатель райисполкома Юрий Валеватый сразу очертил круг задач, которые необходимо решить до конца текущего года.

 – Мы сегодня из 10 прогнозных показателей выполнили только 7. Отстают от запланированных цифр такие сферы, как промышленность, строительно-монтажные работы и выпуск валовой продукции сельского хозяйства. Стоит отметить, что среди тех,  кто не выполняет свой бизнес-план, одни и те же предприятия и организации. Вдумайтесь, руководители! Ещё есть время подтянуть резервы и улучшить свои результаты, – сказал Юрий Николаевич. – Кроме того, в районе появились травмы рабочих. А это уже вопрос трудовой и исполнительской дисциплины.

С подробным анализом экономического развития выступила заместитель председателя Светлана Величко. Она отметила, что в текущем году промышленность работает неравномерно. Только ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» выполнил прогнозные показатели на 122%. Остальные промышленные предприятия снизили результативность своей работы.

Экспорт товаров за 9 месяцев 2019 года составил 107,8%, а экспорт услуг – 101,3%. Объём выполненных строительно-монтажных работ выполнен на 66% к уровню прошлого года. План по сдаче вторичных материальных ресурсов за прошедший период также выполнен.

Однако Светлана Николаевна акцентировала внимание на проблемных вопросах итогов трёх кварталов текущего года. В первую очередь это угроза срыва годового плана по прямым иностранным инвестициям. Волнение вызывает экспорт строительных и туристических услуг, а также уровень средней зарплаты по ряду предприятий.

Итоги развития сельского хозяйства доложил первый заместитель председателя Геннадий Шатуев. Производство валовой продукции сельского хозяйства составило 92 млн. рублей. Без учёта работы крестьянско-фермерских хозяйств – это 94% выполнения плана. Только ОАО «Черлёна» выполнило взятые на себя обязательства. А филиал «Дубно» и филиал «Мостовский кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидльский» снизили прогнозные показатели.

В животноводстве производство молока по району составляет 101,4%, обеспечен прирост его сдачи  сортом «Экстра» +8,8%. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота +1148 голов. Однако остаются проблемные вопросы: воспроизводство молодняка и вынужденный убой. В растениеводстве показатели улучшились и составляют 109,1% к уровню прошлого года. Производство рапса  выполнено на 132%, а зерна на 130%.

Среди недостатков Геннадий Николаевич выделил недобор картофеля, низкий темп заготовки кормовой базы и невыполнение плана по перезалужению земельных участков.

Подводя итоги заседания, Юрий Валеватый отметил, что отрасль сельского хозяйства Мостовского района улучшила свои результаты:

– Сельчане в целом молодцы. Благодаря их труду Мостовщина первая в области по производству КРС, четвёртая по рапсу, пятая по зурну, шестая по молоку. Район прибавляет в своём развитии, может не так быстро как хотелось бы, но нам есть чем гордиться. Однако самоуспокаиваться нельзя. Руководители должны осознавать ответственность за взятые обязательства.

На заседании также был заслушан отчёт о выполнении районного бюджета, который представила начальник финансового отдела Людмила Белич.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио