Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

На заготовке кормов Иван Кислович из ОАО «Черлёна» добился лучших показателей в районе

На заготовке кормов Иван Кислович из ОАО «Черлёна» добился лучших показателей в районе13 ноября 2020 — 12:27

Сельскохозяйственный год  тракторист-машинист ОАО «Черлёна» Иван Кислович   завершает успешно. Его кормоуборочный комбайн «Ягуар-850» в напряжённом ритме  отработал сезон и уже подготовлен к хранению. В этом году на нём Иван Иванович осуществил подбор сенажной массы в количестве почти 12 тысяч тонн. Убрано также  9196 тон кукурузы на силос. Это одни из лучших показателей не только в сельхозпредприятии, но и на Мостовщине.

За достигнутые успехи Иван Кислович накануне профессионального праздника был награждён Почётной грамотой Мостовского районного исполнительного комитета. Награду вручил ему руководитель района.

А работу свою выпускник Лунненской средней школы Иван Кислович начал в 1992 году, когда получил свой первый теперь уже легендарный  МТЗ-80. Многие поколения механизаторов помнят этот юркий, неприхотливый к условиям эксплуатации и надёжный трактор. На нём и выполнял все работы, необходимые в хозяйстве.

Но сел за руль трактора он гораздо раньше. Отец Иван Леонтьевич работал трактористом в Лунненском отделении сельхозтехники. Он и научил сына управлять трактором. А в старших классах Лунненской школы предложили парням овладеть профессией механизатора. С большим желанием Иван осваивал специальность и к концу учёбы получил заветные права тракториста-машиниста. Теперь редко кому в школьные годы удаётся получить заветную специальность, чтобы работать по ней потом долгие годы. Но раньше это было возможно. Так что свою первую борозду в поле он проложил ещё школьником. И она оставила глубокий след в душе молодого человека. Выбор сына одобрила и мама Чеслава Викторовна, которая работала на ферме оператором машинного доения. Родителям хотелось, чтобы Иван остался в родном хозяйстве.

За непродолжительное время молодой тракторист стал квалифицированным работником. Он интересовался различными видами техники, поступавшими в сельхозпредприятия, пробовал работать на новой технике. Это его увлечение заметило руководство. Вскоре сельхозпредприятие купило первый настоящий кормоуборочный комбайн «Полесье», выпущенный в Беларуси. Ивану Кисловичу  руководство сельхозпредприятия поручило осваивать и работать на новой технике. Это было первым сложным испытанием для молодого комбайнёра, с которым он успешно справился. «Полесье» был мощным и высокопроизводительным комбайном. Но одновременно и недостаточно надёжным, сложным в эксплуатации. Это был первый белорусский кормоуборочный комбайн, не уступающий зарубежным аналогам, но в нём имелось немало недоработок. Они выявлялись  в процессе эксплуатации и ликвидировать их приходилось самим комбайнёрам. Вот тогда Иван Кислович приобрёл свой первый серьёзный опыт работы на сложной технике.

С того времени он осваивал все марки современной кормоуборочной техники, поступающей в хозяйство, и долгие годы работал на ней. Так было,  например, с комбайном КЗР, на котором он трудился 15 лет.

Уже 12 лет работает на «Ягуаре-850». Получил он его новым и работает бережно и аккуратно. Как правило, хорошо подготовленный к работе за зиму комбайн успешно трудится весь сезон, а комбайнёр является лидером на заготовке кормов. Этот год не стал для механизатора исключением. И его достойно венчала награда.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио