Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Водитель КСУП «Имени Адама Мицкевича» Александр Полубок ответственно обеспечивает комбикормами животноводческую отрасль сельхозпредприятия

Водитель КСУП «Имени Адама Мицкевича» Александр Полубок  ответственно обеспечивает комбикормами животноводческую отрасль сельхозпредприятия12 ноября 2020 — 09:23

Почти сорок лет трудится Александр Полубок в КСУП «Имени Адама Мицкевича». Накануне профессионального праздника за старательную работу награждён Почётной грамотой Мостовского  районного исполнительного комитета.

– Я родился в Большой Рогознице, здесь окончил школу и всю жизнь работаю на одном месте. Уезжал из своей родной деревни только однажды – на службу в армию, – рассказывает Александр Романович.  – До сих пор помню свой первый рабочий день. Мне дали видавшую виды автомашину ГАЗ-51. Но это меня не смущало. Я был рад, что меня приняли на работу в хозяйство, выделили  технику. А в дальнейшем всё будет зависеть от меня.

– Многие мои одноклассники разъехались по крупным городам, – продолжает Александр Полубок. – Но я абсолютно не городской житель, люблю сельские просторы, деревенскую жизнь. Мне здесь на малой родине приятно жить и работать. Нет ни одного уголка в хозяйстве, где б я ни побывал.

Прошло несколько лет, и молодому водителю дали новый автомобиль ЗИЛ. На нём он установил абсолютный рекорд продолжительности работы – 30 лет! Вот как долго может служить автомашина  в руках умелого и  добросовестного водителя.

– Я не перестаю удивляется тому, какая современная техника приходит теперь в хозяйство, – говорит Александр Романович. –Мы когда-то и не могли мечтать о такой: мощная, надёжная, комфортная. Жаль, что её не увидел мой отец Роман Людвикович, участник Великой Отечественной войны, дошедший до Берлина. Это он мне когда-то посоветовал стать водителем, послал учиться  в Гродненскую автошколу ДОСААФ. Я благодарен отцу за помощь выборе профессии, бережно храню его фронтовые награды.

Сам Александр Полубок тоже работает теперь на МАЗ 5551. С этой автомашиной начался у него новый этап работы. Ответственному водителю предложили работу на центральном зерноскладе. Ежедневно он подвозит зерно на мельницы, затем приготовленные корма развозит по комплексам и фермам. Его автомашину можно видеть и на комплексе «Большая Рогозница», на ферме «Лавры», «Пацевичи» и других. Он один обеспечивает всё поголовье скота сельхозпредприятия комбикормами. Ежедневно  доставляет на животноводческие объекты до 30 тонн комбикормов.

– Александр Романович очень добросовестный и ответственный человек, с ним работать приятно, –  рассказывает заведующая складом Валентина Терен. – Он знает, когда и как  делать свою работу. Ещё и подскажет, что на такой-то ферме заканчивается комбикорм для маленьких телят, а на другой необходимо увеличить запас его для дойного поголовья. Никогда не уйдёт домой со смены, не доставив необходимые запасы кормов. Иногда работает и в выходные дни, чтобы обеспечить ритмичную их доставку.

Многие водители, коллеги Александра добиваются впечатляющих результатов на перевозке зерна от комбайнов,  на перерабатывающее предприятие сахарной свёклы. А Полубок изо дня в день зимой и летом занимается своей работой по доставке зерна и комбикормов. И результаты у него не менее впечатляющи. За десять месяцев этого года он перевёз 19 тысяч тонн груза, почти на тысячу тонн перевыполнив показатель соответствующего периода прошлого года.

Коллеги по работе отмечают доброжелательный характер Александра Романовича.

– Такие люди, как он, самым положительным образом влияют на морально-психологическую атмосферу нашего коллектива, способствуют укреплению чувства взаимовыручки, товарищества, –  говорит Валентина Терен. – Мы с ним трудимся на складе уже  несколько десятков лет. И никогда не было никакой конфликтной ситуации. Все проблемы разрешаются успешно. Он является добрым примером для наших работников.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио