Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

На семинаре в Мостах обсуждали новые технологии в управлении водными ресурсами

На семинаре в Мостах обсуждали новые технологии в управлении водными ресурсами07 июля 2021 — 09:03

Учёные крупнейших вузов Беларуси и работники коммунальных служб области на семинаре в Мостах обсуждали экологические проблемы. Организатором его явился Мостовский райисполком.

 

В нашей стране научились относительно недорого организовать водоснабжение населённых пунктов чистой водой. А вот очистка её после потребления является затратной, особенно в небольших населённых пунктах, где строить очистные сооружения по прежним  технологиям – дорогое мероприятие.

Необходимы современные подходы на основе мирового опыта. Учёные рассказали коммунальникам области об использовании песчано-гравийных фильтров и влаголюбивой растительности для очистки сточных вод. Такой опыт уже есть в Мостовском районе.

О том, насколько  тема чистой воды важна и актуальна в настоящее время, какие существуют технологии её очистки, вела речь на семинаре исполнительный директор международного общественного объединения «Экопартнёрство»  Алина Бушмович. Она отметила, что вначале были организованы общеобразовательные мероприятия, теперь вышли на пилотные проекты: с международной помощью строятся станции обезжелезивания и очистные сооружения в сельских населённых пунктах, в том числе и на Мостовщине.

Интересным было выступление кандидата технических наук, заведующего лабораторией биогеохимии и агроэкологии Института природопользования НАН Беларуси Вячеслава Раковича о международном опыте использования быстрорастущих растений для очистки сточных вод.

Об опыте применения грунтово-растительных площадок для  децентрализованного водоотведения рассказал ассистент кафедры промышленной экологии БГТУ Александр Дубина. Они уже построены в Ивьевском, Слонимском и Лидском районах. И вот месяц назад сданы в эксплуатацию в деревне Голубы на Мостовщине.

Подробно о реконструкции очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков в этом населённом пункте рассказал участникам семинара  директор ООО «СпецГидроСтрой» Александр Стефаник. Он отметил, что в деревне пользуются общей канализацией всего около двух десятков человек. Необходимо было построить на старой площадке небольшие, недорогие и эффективные очистные сооружения с использованием песчано-гравийного фильтра. Что и было сделано.

Об эффективности их работы участники могли убедиться, побывав в Голубах. Здесь пояснения давал заместитель директора Мостовского РУП ЖКХ Владимир Боровский.

– В строительство этих очистных сооружений были заложены современные технологии и недорогие материалы, – сказал Владимир Николаевич. – Действуют они очень эффективно, сточная  вода после очистки испаряется, не нанося вреда экологии.

Следующий объект для реконструкции очистных сооружений будет введён в агрогородке Гудевичи. Он будет более масштабным, но также недорогим и эффективным, построенным с учётом разработок белорусских учёных.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио