Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Информация для мостовчан. Что изменится в исполнительном производстве и как будут осуществлять взыскания по новым правилам?

Информация для мостовчан. Что изменится в исполнительном производстве и как будут осуществлять взыскания по новым правилам?05 июля 2021 — 11:10

С 15 июля 2021 года вступает в силу Закон Республики Беларусь  от 6 января 2021 года №90-3 «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства», в котором  предусмотрены изменения, касающиеся порядка определения подлежащего к взысканию размера принудительного сбора.

 

– Базовое правило определения размера принудительного сбора не изменится, однако будет установлен его минимальный предел вне зависимости от суммы задолженности по исполнительному документу. Размер принудительного сбора составляет десять процентов от суммы исполненного в пользу взыскателя требования или стоимости переданного имущества, однако его минимальный размер не может быть менее 0,5 базовой величины, действующей на момент вынесения постановления о взыскании. Обращаем внимание на возможность воспользоваться информационным ресурсом для получения справочной информации «Реестр задолженностей  по исполнительным производствам», размещённым на интернет-портале Министерства юстиции Республики Беларусь. Своевременное исполнение своих финансовых обязательств должниками до возбуждения исполнительного производства или в срок для добровольного исполнения исполнительного документа позволит избежать дополнительных финансовых затрат, – проинформировал главный судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Мостовского района Андрей Середа.

 

Подготовила Анна МАКАР

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио