Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданПроисшествия и безопасностьПравопорядок

На приеме в прокуратуре района

На приеме в прокуратуре района22 марта 2019 — 15:22

В прокуратуру района в 2018 году и истекшем периоде 2019 года  поступило семь обращений граждан по вопросу несогласия с постановлениями о привлечении к административной ответственности. При этом, два обращения оставлены без рассмотрения в связи с неуплатой государственной пошлины при подаче обращения.

В органах прокуратуры жалобы, облагаемые государственной пошлиной, принимаются к рассмотрению по существу только при наличии документов, подтверждающих её уплату, либо документов, освобождающих от уплаты.

В соответствии с п.1.4 ч.1 ст.284 Налогового кодекса Республики Беларусь с граждан при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении взимается государственная пошлина в размерах, установленных пунктом 5 Приложения № 17 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь. В старой редакции данное требование предусматривалось п.1.4 ч.1 ст.249 в размерах госпошлины, предусмотренных пунктом 7 Приложения № 17 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Согласно п. 5 Приложения №17 к Налоговому кодексу Республики Беларусь с жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях о наложении штрафа в размере менее 10 базовых величин ставка государственной пошлины составляет 0,5 базовой величины, о наложении штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин - 2 базовые величины, о наложении штрафа в размере от 100 базовых величин и более - 3 базовые величины, иного административного взыскания - 1 базовая величина, не связанного с наложением взыскания, в том числе о прекращении дела об административном правонарушении - 1 базовая величина.

С 01.01.2019 размер базовой величины составляет 25 рублей 50 копеек.

 

 

Заместитель прокурора

Мостовского района

младший советник юстиции                                    С.И. Чарковский


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио