Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

На погоду пеняй, а сам не плошай

На погоду пеняй, а сам не плошай06 августа 2018 — 11:05

Трудные задачки подбрасывает иногда природа человеку. Но в его силах решить их. Вот и в этом году аграриям пришлось продемонстрировать своё мастерство и смекалку.

 

Когда температура поднимается выше +30, когда по небу ходят грозовые тучи, когда приходится одновременно выполнять несколько видов сельхозработ, тогда и понимаешь важность соблюдения технологической дисциплины,  важность своевременной подготовки техники, важность правильного подбора кадров.

 

По состоянию на 3 августа 2018 года в Мостовском районе убрано зерновых и зернобобовых на  70% площадей, намолочено ­
36251 тонна. Наш регион находится на четвёртом месте в Гродненской области по урожайности – 33,7 ц/га. Ежедневно убирается более 600га.

 

В этом году на протяжении всей уборки урожая в лидерах находится сельскохозяйственная организация филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», во главе с руководителем В.В. Кемежуком. Урожайность зерновых и зернобобовых в этом хозяйстве самая высокая – 48,5 ц/га. Среди культур по урожайности  преобладает озимый ячмень – 58,60 ц/га, озимая пшеница – 50,2 ц/га, озимый тритикале – 60,9 ц/га.

 

В этом хозяйстве, несмотря на все перипетии с погодными условиями, механизаторы и в уборке зерновых и в заготовке кормов добиваются высоких результатов, которые отмечены не только на районном уровне, но и на областном.

Так, в минувшую среду трактористы­-машинисты филиала «Дубно» М.Н. Минько и Ю.В. Драбенок были награждены дипломами и денежными премиями Гродненского областного комитета проф­союза работников агропромышленного комплекса как победители областного соревнования по заготовке кормов 2018 года. 

В этом же хозяйстве по итогам районного соревнования на уборке урожая 2018 г. зерновых и рапса дипломом передовика и денежной премией Мостовской районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса был награждён комбайнер С.А. Богданов.

Все награды вручались на рабочем месте, прямо в поле, заместителем председателя райисполкома Г.Н. Шатуевым, председателем райкома профсоюза работников АПК В.М. Метлюком, директором филиала «Дубно» В.В. Кемежуком, его заместителем по идеологической работе А.А. Климовичем.

- В одном хозяйстве столько передовиков. Как же удалось добиться таких результатов?

­ - Наверно, мы смогли организовать свой труд в оптимальном режиме. Всё держится на коллективе механизаторов, комбайнеров, водителей, доярок, поваров, животноводов, специалистов. Упорный труд всех работников сказывается на общем результате. Да, сегодня мы испытываем недостаток кадров в сезон уборки урожая и заготовки кормов. Например, сейчас в поле работает привлечённый механизатор из Скидельского лицея. Но все, кто работает в хозяйстве, трудятся с полной отдачей, ­ рассказывает В.В. Кемежук. – Накануне уборки мы разрабатываем условия соревнования по всем категориям – 1,2,3 место, по урожайности, намолоту, доводим до каждого работника, результаты вывешиваем на стендах, а во время «Дожинок», которые проходят в хозяйстве, проводим награждение и поощрение.

Мы попросили Виктора Викторовича  в нескольких словах охарактеризовать работу коллектива. На что был получен краткий, но ёмкий ответ: «Труд, ответственность и желание».

 

Сейчас аграрии работают на полях по всем «фронтам» ­ убирают зерновые и зернобобовые, проводят укос многолетних трав, обработку почвы, вносят минеральные удобрения, занимаются пахотой под сев озимого рапса.
А ещё есть и молочная отрасль, и животноводство.

 

И.Бочко

 

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио