Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныЭкономикаЭкономикаСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

На ОАО "Мостовдрев" скоро установят новый пресс

На ОАО 'Мостовдрев' скоро установят новый пресс15 сентября 2019 — 07:15

Предприятие ОАО «Мостовдрев» за последнее время очень преобразилось. Успешно проводится модернизация производства, которая способствует наращиванию объёмов продукции и улучшению условий труда.

Как сказал главный инженер ОАО «Мостовдрев» Андрей Маковец, модернизация – это перманентное состояние любого предприятия. Если её прекратить, то можно не просто остановиться в своём развитии, а значительно отстать от конкурентов. А это гибель любого завода в условиях жёсткой конкуренции.

Понимая это, руководство градообразующего предприятия стремится внедрить самое современное оборудование и новейшие достижения в деревообработке. В данный момент ведётся работа по модернизации прессового отделения фанерного цеха.

Сейчас в этом цехе работает 4 пресса, два из которых послевоенного времени, а два других 60-х годов. Как следствие, преобладает ручной труд. Поэтому и было принято решение об обновлении.

– Сначала мы разработали программу. Составили бизнес-план, успешно его защитили. Затем провели закупку самого пресса. Стоит отметить, что для нас наши японские партнёры изготовили его за один год. А вообще на его изготовление уходит порядка двух лет. К концу этого года он прибудет в порт Клайпеда, а уже оттуда поездом к нам на предприятие. Кроме самого пресса ещё будет произведён монтаж комплектной линии. Это позволит автоматизировать производство, улучшить условия труда для людей. В результате его запуска освободятся около 60 человек, которые перейдут на другие участки производства. Без работы не останется ни один работник, ведь перед нами стоит задача наращивания объёмов производства. В данный момент ведутся строительно-монтажные работы под новое оборудование, – рассказывает главный инженер Андрей Иванович. – Почему остановились на японском оборудовании? Да потому что первая японская линия, установленная у нас, уже 10 лет работает без поломок. Да и соотношение цены и качества очень важный показатель.

Само оборудование весит порядка 120 тонн и умещается в 24 контейнера. Инвестиции составляют порядка 2 млн. евро. Его запуск планируется на начало 2020 года. Он один заменит четыре прежних пресса и позволит уменьшить затраты на изготовление единицы продукции и улучшить её качество. Следовательно, она станет более конкурентоспособной на рынке.

А вообще на перспективу у генерального директора ОАО «Мостовдрев» С. Б. Ососова планов много. Следующим на очереди по модернизации участок сортировки и обрезки упаковки. Параллельно идёт наращивание объёмов производства на участке МДФ. Сейчас пошёл активный спрос на эту плиту, поэтому работа идёт сразу на загрузку транспорта и поставку продукции покупателям – склады пусты.

Стоит отметить, что 95% всей продукции, производимой ОАО «Мостовдрев», идёт на экспорт, причём в основном это страны Европы и Азии. Предприятие достигло 110% от проектной мощности и продолжает успешно работать. В холдинге по уровню заработной платы оно всегда в первой десятке. А главное, что  сегодня это предприятие работает без простоев – значит, у людей есть стабильная работа и заработная плата.

И. БОЧКО

 

Фото автора

 

Фото квадрокоптером В. ЗАЛЕСКОГО 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио