Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Главный технолог ОАО “Мостовдрев” Елена Ольховик о жизни и работе

Главный  технолог ОАО “Мостовдрев” Елена Ольховик о жизни и работе08 июня 2019 — 07:16

В этом году портрет главного технолога ОАО “Мостовдрев” Елены Ольховик занесён на районную Доску почёта.

В нашем городе многие поколения мостовчан связали свою жизнь с градообразующим предприятием. Пришли сюда потому, что здесь уже работал кто-то из родителей или родственников и чьи рассказы о предприятии запали в душу при выборе профессии. Так получилось и у Елены Болеславовны. Её мама Софья Михайловна немало лет трудилась в цехе гнуто клееных деталей, рассказывала дочери о работе на предприятии. Вот и решилась Елена после окончания третьей городской школы поступать в Белорусский технологический институт.

Поступила сразу, училась хорошо, получала повышенную стипендию. Уже на первых курсах поняла, что выбрала профессию по душе. Особенно, когда побывала на «Мостовдреве» на практике. Дипломную работу писала также на базе предприятия. Она была посвящена реконструкции отделочного участка Мостовской мебельной фабрики филиала «Мостовдрева».

Получив профессию технолога деревообработки, приехала на работу в Мосты. Елена Болеславовна благодарна тогдашнему директору предприятия Николаю Слижу, который оказал внимание и поддержку молодому специалисту. Начала она свою профессиональную карьеру с той же мебельной фабрики, о которой писала дипломную работу. Здесь прошла все должностные ступеньки  от мастера до заместителя начальника.

А затем начался новый этап работы в самом по тем временам передовом цеху по выпуску древесно-стружечной плиты. Его строили немецкие специалисты, смонтировав современное оборудование. Здесь она состоялась как технолог, узнала все нюансы выпуска древесных плит – нового направления в деревообработке. Сначала работала сменным технологом, затем мастером и главным технологом цеха ДСП.

– Технология – «душа» производства, – говорит Елена Болеславовна. – Именно она увязывает отдельные участки производства в единое целое. От технолога требуется много знаний, умений, времени, но в целом это очень интересная профессия.

Прошли годы, цех ДСП выработал свой потенциал и был закрыт. На предприятии начиналась модернизация. Ну а для Елены Болеславовны начался новый этап в её жизни, очень сложный и ответственный. Она была назначена главным технологом цеха.

 – Немецкие специалисты из фирмы «Диффенбахер» смонтировали оборудование, выпустили первую плиту и уехали, – рассказывает Е. Ольховик. – А технологию пришлось отрабатывать нам. Работы было очень много. Первые два года у меня смена как у всех начиналась в восемь часов, а заканчивалась в десять, двенадцать, а то и позже. Очень благодарна за помощь главному инженеру предприятия Андрею Маковцу. В своё время он выбрал в Германии именно то оборудование, которое сейчас даёт наибольший эффект, а затем  помогал отладить технологию выпуска плиты различных параметров. Рабочий день у него также часто заканчивался в нашем цехе поздно ночью.

Мы побывали в цехе, когда здесь заканчивался капитальный ремонт.

 – Наш коллектив давно вышел на стопроцентную загрузку цеха, – говорит Елена Болеславна. – Оборудование работает круглосуточно, в очень интенсивном режиме. И оно, к сожалению, имеет свойство изнашиваться. В короткие сроки перебрали и отремонтировали всё, что возможно, и будем запускать цех раньше срока: предприятию очень нужна наша продукция, склады пустые. Ну и понятно, что у технологической службы опять будет много работы.

Своим коллективом Елена Болеславна очень гордится. Очень дружный, ответственный, все задачи ему по плечу. Некоторые перешли сюда работать из цеха ДСП, много молодёжи, у всех есть желание трудиться. А значит и  успех обеспечен.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио