Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине завершается сев яровых культур

На Мостовщине завершается сев яровых культур14 мая 2019 — 10:28

Первыми на Мостовщине посеяли яровые культуры  хлеборобы ЗАО «Гудевичи» и КСУП «Имени Адама Мицкевича».

– Весенний яровой сев прошёл в этом году достаточно организованно, – рассказывает  первый заместитель начальника – начальник отдела организации производства  управления сельского хозяйства и продовольствия  Дмитрий Хваль. – Сельхозпредприятия основательно к нему подготовились. Своевременно отремонтировали технику, подготовили необходимый запас качественных семян, в том числе перспективных сортов, работы на полях в основном также были хорошо организованы. Механизаторы трудятся весь световой день, к месту работы доставляют им обеды и ужины. Есть горючее и запасные части к технике, чтобы быстро устранить неполадки. Значительное внимание уделяется безопасности всех видов работ.

Завершают сев яровых культур филиал «Дубно» ОАО "Агрокомбинат «Скидельский» и ОАО «Черлёна». На всей необходимой площади посеяны в районе  не только  ячмень, пшеница, зернобобовые, но и сахарная свёкла, гречиха, просо. Посажен картофель.

Как и в прежние годы свыше двух тысяч гектаров заняли посевы сахарной свёклы. Эту культуру экономически выгодно выращивать. В большинстве хозяйств получают её высокие урожаи.

Но самые значительные площади в нашем районе  занимает сахарная свёкла. В этом году она будет посеяна почти на  восьми тысячах гектаров. Площади под этой культурой ежегодно увеличиваются, так как в районе всё больше скота, а кукуруза является основой кормовой базы. Завершили сев кукурузы  в ЗАО «Гудевичи» и КСУП «Имени Адама Мицкевича», заканчивают эту работу в филиале «Дубно»  ОАО "Агрокомбинат «Скидельский». Значительные площади – свыше 300 гектаров необходимо посеять в ОАО «Мостовчанка» и КСУП «Озеранский».

В настоящее время в сельхозпредприятиях района ведётся третья подкормка озимых культур и сев однолетних трав. Они тоже пойдут на корм скоту. Больше всего, соответственно 400 и 300 гектаров, посеяно однолетних трав в ОАО «Мостовчанка» и КСУП «Озеранский». В ЗАО «Гудевичи» и филиал «Дубно»  эту работу  уже завершили.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио