Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

В филиале «Дубно» создают прочную кормовую базу

В филиале «Дубно» создают прочную кормовую базу29 апреля 2019 — 11:10

В настоящее время для аграриев нет важнее задачи, чем в лучшие агротехнические сроки посеять кукурузу. Эта культура занимает большие площади, чем все ранние зерновые культуры вместе взятые. В филиале «Дубно»  ОАО "Агрокомбинат «Скидельский»  под неё выделено почти полторы тысячи гектаров.

Возле деревни Ковшово на огромном поле в двести гектаров трудился механизатор Николай Сырель. На своём тракторе МТЗ – 1523 в связке с сеялкой «Оптима-12» он сеял кукурузу. Мы восхитились, как ровно ложатся бороздки с посеянным зерном.

– Кукурузой занимаюсь много лет, есть опыт, – сказал Николай Григорьевич. – Сею её, провожу уход за посевами, а затем и убираю. Очень хорошо подготовлено поле. Здесь есть простор для работы. Только в одну сторону свыше двух километров, представляете? Но на таких площадях и выработку можно давать высокую.

– И семена хорошие, зерно одно в одно, – продолжил Николай Сырель. – А главное не подводит сеялка точного высева «Оптима-12». Я её в зимний период перебрал, отремонтировал. Ежегодно на неё приходится очень большая нагрузка, поэтому нужно следить, чтобы была в исправном состоянии. Мы с главным агрономом провели точную  настройку и теперь в  работе не подводит.

– А как настроение,  Николай Григорьевич? – спросили мы у механизатора. – Всё удаётся?

– Настроение хорошее, техника исправна, задержек из-за доставки семян в поле нет, поэтому и посеял больше всех по хозяйству. – ответил Н.Сырель. – А самое главное, руководство сельхозпредприятия и агрономическая служба оказывают всем занятым на севе внимание и поддержку. Директор С.Сыско часто бывает в поле, всегда поинтересуется, как идут дела, как здоровье, в чём нужна помощь. Отсюда и настроение у людей. К  месту работы доставляют обеды и ужины, кормят хорошо. Трудимся весь световой день.

Здесь же на поле находился и главный агроном хозяйства Виктор Насута.

– Кукурузой мы занимаемся очень серьёзно, – сказал Виктор Вячеславович. – На комплексе и ферме в Ковшово содержится свыше пяти тысяч голов скота, для него надо большое количество кормов. Вот и сеем на значительных площадях кукурузу, внимательно следим за качеством работ. Уже посеяли свыше 700 гектаров этой культуры.

Но в сельхозпредприятии «Дубно» ведут не только сев кукурузы, занимаются всем комплексом весенних полевых работ. Вместе с главным агрономом Виктором Насутой мы побывали на другом поле, где работали два имеющиеся в хозяйстве Джон Диры. Механизатор Станислав Гроншко готовил поле под посев, а Александр Муха сеял травы. Смесь овса и вики, а затем и люцерна также пойдут на корм скоту.

В филиале «Дубно»  уже подсеяно 224 гектара многолетних трав, перезалужено  свыше 300  гектаров лугопастбищных угодий. На всей площади подкормлены сенокосы, пастбища, многолетние травы. Заложено 100 гектаров семенников многолетних трав. Создаётся прочная кормовая база для скота.

В прошлом году хозяйство купило одно из последних новинок сельскохозяйственной техники  – широкозахватный культиватор КПГ. Теперь он работает в сцепке с трактором Джон Дир Станислава Гроншко и показывает хороший результат. Была куплена и другая техника – всего почти на полмиллиона рублей. Она также занята на весенних полевых работах. Филиал будет закупать машины  и оборудование и в этом году. Как сказал руководитель хозяйства Сергей Сыско намечено приобрести комбайн КВК-800, трактор МТЗ-1523, прицеп ППС-15, косилку КПР-9 и другую технику. Теперь в филиале имеется 66 тракторов и 34 грузовые машины. Та техника, которая работает много лет, будет постоянно обновляться. Это даст возможность быстрее и качественнее проводить сельскохозяйственные кампании.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио