Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине в СШ №3 прошёл единый день информирования проекта «ШАГ»

На Мостовщине в СШ №3 прошёл единый день информирования проекта «ШАГ»29 ноября 2019 — 07:50

Беларусь – мирная, стабильная и очень красивая, страна, для жизни человека. Это государство в центре Европы. Обретя независимость, страна строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций. И сегодня – это свободная, независимая, процветающая Беларусь. Сделали её такой мы вместе.

 

Так звучала  тема очередного единого дня информирования проекта «ШАГ» в учреждении образования «Средняя школа №3 г. Мосты».  К этому мероприятию учащиеся очень тщательно подготовились, собрав нужную информацию о развитии государства и малой родины. В работе был использован рекомендуемый материал, размещенный на Национальном образовательном портале. Он  был подобран с учётом интересов учащихся. Многие ребята занимаются спортом, поэтому материал о Белорусском государственном университете физической культуры оказался полезным для тех, кто желает связать жизнь со спортом. Университет является лучшим стартом для них. Примером для подражания оказались спортсмены, участники олимпийских игр, получившие образование именно в этом университете. Об этом говорилось в видеоролике «Белорусский государственный университет физической культуры».

 

Видеоролик  «Парк высоких технологий» был не менее актуален. Современному молодому человеку интересны  создание и внедрение инноваций, которые позволяют им активно вовлекаться в реализацию значимых проектов по приоритетным направлениям развития науки. Учащиеся с увлечением рассуждали  о создании индивидуальных проектов, формирования  ІТ-страны, необходимости парка высоких технологий.

 

Видеоролик «ГЭС на Немане» познакомил учащихся с реализацией одного из самых амбициозных проектов – строительством Гродненской ГЭС. В ходе ток-шоу особое внимание уделялось развитию Гродненской области и Мостовского района за годы независимости Республики. С вопросами, которые возникали у учащихся, они обратились к гостю – первому заместителю председателя, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия -  Шатуеву Г.Н. Он дал исчерпывающие ответы на весьма непростые, интересующие учащихся вопросы. Геннадий Николаевич заострил внимание на создании в школах агроклассов, которые призваны  привлечь молодёжь к работе в сельском хозяйстве, работе в деревне. Расположил аудиторию откровенным разговором о себе, после чего учащиеся пошли на контакт. Рассказал о преобразованиях в сельском хозяйстве, привел примеры современной техники, которая работает на полях. Этим самым он хотел сказать, что управлять такой техникой могут только образованные, высокомотивированные молодые люди. Встреча получилась теплой, радушной.  При подведении итогов ребята пришли к выводу, что тема разговора актуальна, востребована и от них зависит будущее страны. Им жить в независимой, процветающей Беларуси.

Классный руководитель 11 класса

ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты»

Петрашко Е.А.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио