Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСодействие занятости населенияЭкономикаМалый бизнесБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине растёт количество самозанятых

На Мостовщине растёт количество самозанятых15 января 2019 — 14:47

Принятый 19 сентября 2017 года  Указ Президента Республики Беларусь  № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» простимулировал деловую активность наших граждан, вовлёк многих мостовчан в экономическую деятельность.

Он дал возможность людям делать то, что они умеют, и получать от этого определённый доход. Им не надо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, платить подоходный налог, не нужно вести бухгалтерскую отчётность.

Многие ли жители Мостовщины воспользовались в нашем районе возможностью  стать самозанятыми гражданами и какие виды деятельности они в основном выбирают? Об этом мы попросили рассказать заместителя начальника инспекции МНС по Гродненскому району - начальника управления по работе с плательщиками по Мостовскому району Г. БУЛОЧКУ. Вот что сообщила Галина Осиповна:

- На 1 января 2019 года состоит на учёте в нашем управлении 148 физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, при которой ими уплачивается единый налог. В бюджет от данной категории плательщиков поступило за прошлый год 11 тысяч рублей. Для этой категории граждан наиболее приоритетными видами деятельности являются: реализация на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремёсел, созданных физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков), репетиторство, реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки), уход за взрослыми и детьми, стирка и глаженье постельного белья и других вещей в домашних хозяйствах граждан, выгул домашних животных и уход за ними, закупка продуктов, мытьё посуды и приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан, внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно –коммунальные услуги, кошение трав на газонах, уборка озеленённой территории от листьев, скошенной травы и мусора, сжигание мусора.

   Виды деятельности, прописанные в Указе №337, в 2018 году осуществляло 45 граждан. Они оказывали парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру. К началу 2019 года их количество увеличилось на 16 человек.

Также выполнялись штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов. На начало 2018 года  отсутствовали плательщики данной категории. А вот  по состоянию на 01.01.2019 состоит на учёте уже 13 человек.

По-прежнему востребованы услуги по распиловке и колке дров, погрузке и разгрузке грузов, и есть люди, которые этим занимаются. Количество плательщиков данной группы по сравнению с началом года увеличилось на 6 человек.

Как видим, Указ Президента № 337 и другие нормативные документы по либерализации экономики стимулировали активность мостовчан, дали многим  возможность заниматься любимым делом и получать за свои услуги определённое вознаграждение. Необходимо только знать тем, кто собирается работать по данному Указу, что до начала осуществления планируемой деятельности необходимо предоставить в налоговый орган по месту жительства уведомление произвольной формы с обязательным указанием видов работ, которыми физическое лицо предполагает заниматься, а также периода и места осуществления своей деятельности.

С.ЗВЕРОВИЧ

 

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио