Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаВыборы в Совет Республики и Палату представителейБлоги наших журналистовИрина Бочко

На Мостовщине работают наблюдатели ОБСЕ

На Мостовщине работают наблюдатели ОБСЕ17 ноября 2019 — 13:11

17 ноября выборы в Палату Представителей Национального собрания Республики седьмого созыва вступили в свою завершающую стадию – сегодня проходит основной день голосования.

 

Активность избирателей стала проявляться уже с открытия избирательных участков. И если в первые часы голосующими в основном были люди старшего возраста, то уже к 10 часам всё чаще стали приходить молодые люди, причём целыми семьями.

К этому времени на Заводском избирательном участке для голосования №35, который расположен в гимназии № 1появились и международные наблюдатели от ОБСЕ – представитель Российской федерации Валерий Александрович Шагеев и Мари Йохана Паянен из Финляндии.

Их интересовала организация избирательного процесса, количество проголосовавших досрочно, соблюдение требований законодательства и т.д.

– Я уже около 20 лет работаю во время избирательных кампаний в различных государствах. Последний раз например был в Казахстане. Беларусь посещал давно, уже более 30 лет назад. Минск очень похорошел. За время нашей работы посетили уже 9 избирательных участков в Гродненской области.  В Мостах вообще в первый раз. Отмечу, что в избирательной комиссии работают очень красивые женщины. Сам же процесс выборов проходит организовано. Хорошо, что работают волонтёры, – сказал Валерий Александрович.

А вот Мари Йохана отметила следующее:

– В Беларуси, где бы мы ни были, нас везде встречают очень гостеприимно. На все наши вопросы получаем ответы. Избиратели приходят на участки для голосования в хорошем настроении – улыбаются. Других комментариев пока высказывать не уполномочена.

А в целом, пока находились на Заводском избирательном участке №35, международные наблюдатели замечаний не высказали.

В это же время праздничное настроение здесь создавал народный хор ветеранов труда «Надежда».  А в фойе гимназии была организована торговля продовольственными товарами, где особой популярностью у голосующих пользовались выпечка, сладости, фрукты.

 

И. БОЧКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио