АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памяти76 лет Гродненской областиСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине прошёл весенний легкоатлетический кросс

На Мостовщине прошёл весенний легкоатлетический кросс10 апреля 2019 — 10:26

Районный легкоатлетический весенний кросс  прошёл 9 апреля в Мостах. Десятки бегунов со школ района съехались к спорткомплексу «Неман».  Каждый участник был решительно настроен на успех. Боевой дух и огромное желание привести свою школу к победе – всё способствовало удачным стартам.

Данные соревнования были посвящены 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Гродненской области.  Главная  задача кросса – приобщить как можно больше мостовчан к здоровому образу жизни.

Небольшая разминка, хорошее настроение и доброе поддержание духа друг другу – всё это наблюдалось у спорткомплекса. С приветственным словом к ребятам обратились заведующий сектором спорта и туризма Сергей Кухлей и методист управления образования  Мостовского райисполкома Ольга Нивертович, которые в своих выступлениях подчеркнули, что проведение таких легкоатлетических кроссов способствует привлечению молодых людей к здоровому образу жизни и активным занятиям физкультурой и спортом.

Главный  судья Виктор Антонович ознакомил участников забега с дистанциями и пожелал им лёгких стартов и красивых побед.

После торжественного открытия соревнований юноши и девушки были разделены на возрастные группы и состязались между собой на разных дистанциях. После забегов определялись свои победители.

Дети с рвением бежали к финишу, стараясь не подводить своих наставников и всех болельщиков, что пришли поддержать спортсменов в их первых начинаниях.

По итогам соревнований среди городских школ первое место завоевала СШ №2, вторыми стали ребята из СШ №5, на третьем месте – гимназия №1. Среди сельских учреждений образования лучшей признана команда из Дубненской СШ, на втором месте – Гудевичская СШ, на третьей позиции обосновались бегуны из Куриловичского УПК д/с-СШ.

В личном первенстве среди девушек 2006 года и моложе первое место заняла Виктория Костюкова (СШ №2), второе – Александра Костечко из Гудевичской СШ. Третье место завоевала Ксения Гуринович (гимназия №1).
Среди юношей первое место у Александра Даранчука из Дубненской СШ, второе – Ильи Денисика (Лунненская СШ), третье место разделили между собой Максим Полубятко и Марк Клинковский (СШ №2).

Между ребятами 2004-2005 годов рождения развернулась настоящая борьба за лидерство. Среди девушек Екатерина Якимчик из Дубненской СШ заняла первое место, второе – Мария Сидор (Лунненская СШ), третье – Ксения Денисевич (СШ №3). Юноши показали следующие результаты: первое место – Кирилл Кондратенко (СШ №3), второе – Александр Мелешко (Дубненская СШ), третье – Роберт Эйсмонт (Гудевичская СШ).

В возрастной группе 2002-2003 годов рождения среди девушек первое место завоевала Ангелина Эйсмонт из Гудевичской СШ, второе – Ульяна Басалыга (СШ №2), третье – Диана Долгополик (Гудевичская СШ). Алексей Юзепчук из Куриловичского УПК д/с-СШ занял первое место среди юношей, второе – Александр Калоша (Дубненская СШ), третье – Илья Салей (Лунненская СШ).

Напутственные слова и уверенность в себя вселяли тренеры и учителя физической культуры и здоровья.