Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш крайБеларусь - ЭТО МЫ!Беларусь - ЭТО МЫ!

На Мостовщине прошёл митинг-реквием в честь главного праздника страны – Дня Независимости Республики Беларусь

На Мостовщине прошёл митинг-реквием в честь главного праздника страны – Дня Независимости Республики Беларусь03 июля 2021 — 12:13

Празднование Дня Независимости Республики Беларусь в Мостах началось с митинга-реквиема у памятника воинам-освободителям. 

В нём приняли участие председатель райисполкома Андрей Санько, председатель районного Совета депутатов Валерий Табала,  начальники служб, руководители предприятий и учреждений, представители общественных организаций, силовых структур района, молодёжь.

Присутствующие пришли поклониться всем павшим в годы Великой Отечественной войны за нашу Родину, за нашу независимость.

Беларусь в эти дни вспоминает скорбные события 80-летней давности. За это время выросло не одно поколение людей, которые восстановили разрушенное хозяйство, подняли из развалин города и села, добились признания Беларуси как суверенного и независимого государства. Третьего июля мы не только отмечаем главный праздник страны, но и в очередной раз вспоминаем тех, кто, несмотря на все трудности и лишения военного времени подарил нам главное – свободу.

Мы помним и гордимся подвигом поколения победителей. Ветераны Великой Отечественной войны были и остаются самыми уважаемыми и почитаемыми гражданами нашей страны. Низкий поклон всем, кто не щадил себя на фронте и в тылу, кто возродил из руин и пепла родную землю, отстоял наше право быть гражданами свободной страны. 

Слово было предоставлено председателю Мостовского районного исполнительного комитета Андрею Санько.

– День Независимости – символ национальной гордости, доблести и славы, олицетворение единства  и сплочённости народа. Это праздник тех, кто гордится своей страной, чтит её истоки, кто своим трудом и талантом вносит ежедневный вклад в процветание страны. Всех нас объединяет одно стремление – обеспечить устойчивое развитие страны, сохранить мир и спокойствие на родной земле.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому избирательному округу № 60 седьмого созыва Павел Михалюк отметил:

- 3 июля, действительно, великий исторический день. Независимость современной Беларуси - это итог героической победы и труда наших предков. Это день - символ единения и ответственности за нашу Родину, ежедневный труд каждого из нас во благо её благополучия и социально-экономического развития. Сегодня стоят новые вызовы и задачи, выполнением которых является нашим с вами единством.  Мира и добра вам, здоровья и благополучия!

Со словами поздравлений выступила первичной ветеранской организации Мостовского участка электросвязи РУП «Белтелеком» Елена Копач, которая пожелала, чтобы над родной Беларусью было чистое небо и благополучие в домах.

Минутой молчания почтили память погибших в годы немецкой оккупации. Она является символом народной памяти и скорби обо всех жертвах той войны, вечно живым напоминанием всему миру об агрессии против нашей страны и о несокрушимой воле и мужестве нашего народа, подарившего миру Победу.

Участники митинга возложили цветы и венки к подножию памятника.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио