Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

На Мостовщине прошёл Единый день информирования

На Мостовщине прошёл Единый день информирования19 июля 2018 — 14:42

 

В трудовых коллективах предприятий и организаций района прошло  обсуждение актуальных вопросов повышения качества и доступности услуг здравоохранения.

 

На Мостовщине работали республиканская информационно­-пропагандистская группа во главе с директором­-главным редактором Издательского дома «Звезда» П.Я. Сухоруковым и областная группа в составе заместителя прокурора  Гродненской области С.Н. Рахман, председателя Гродненского ОПО Г.Е. Нестера.

Система здравоохранения Республики Беларусь сохранила государственный характер с бюджетной системой финансирования. В стране функционирует около 600 организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, и около полутора тысяч амбулаторно­-поликлинических организаций; 17 республиканских научно­-практических центров, 143 центра гигиены и эпидемиологии, более трёх тысяч аптек, 134 станции скорой медицинской помощи.

 

Общие затраты на здравоохранение в 2017 году в Республике Беларусь составили 6% ВВП. Подготовку медицинских кадров обеспечивают 4 медицинских университета, Белорусская академия последипломного образования и 16 колледжей. В течение последних пяти лет обеспеченность специалистами росла. В медучреждениях  Мостовского района работает 116 врачей и 309 средних медицинских работников. Но имеются вакантные должности врача-­нарколога, врача­-ортопеда, 2 должности врача лабораторной диагностики, зубного врача, 2 –  заведующих ФАПами.

Продолжается ремонт, реконструкция и оснащение медицинской техникой учреждений здравоохранения. Так, в Мостовском районе в 2016 году закончен ремонт и реконструкция инфекционного отделения УЗ «Мостовская ЦРБ». В 2017 году начат, а в текущем – продолжается ремонт кабинетов районной поликлиники, закуплено новое оборудование. Затрачено 22252,86 рубля.

 

В Республике Беларусь значительно расширен арсенал отечественных лекарственных средств. За последние пять лет на внутренний рынок выведено около 700 новых отечественных препаратов.

 

Положительную оценку изменениям, происходящим в системе здравоохранения, дают международные организации. Так, ещё в 2013 году в ООН констатировали достижение Беларусью Целей в области развития по сокращению детской смертности, улучшению охраны материнства, борьбе с ВИЧ/СПИДом, малярией и туберкулёзом. Республика входит в 50 лучших стран мира по ведению беременности и организации родов.  Согласно рейтингу американского агентства Bloomberg Республика Беларусь заняла 48­е место из 55 по эффективности национальных систем здравоохранения, опережая США и Россию.

Однако в системе здравоохранения есть и трудности. Это наличие очередей на приёмы к специалистам, отсутствие аналогов некоторым импортным лекарствам, нехватка современной медицинской техники для проведения обследования пациентов. И такие вопросы звучали из уст жителей Мостовского района на Дне информирования.

 

­ По данным Всемирной организации здравоохранения, 20% здоровья человека зависит от системы здравоохранения, 40% ­ это окружающая среда и то, что мы едим, 40% ­ это генетика и образ жизни. Так что в среднем 80% ­ это работа человека над своим здоровьем. Приведу пример по анализу курящих в странах Европы и Беларуси. Последние данные показывают неуклонное снижение количества курящих в Европе, а у нас как курило 50% населения, так и курит. Беларусь сегодня входит в 10­-ку стран мира по количеству сигарет на душу населения, ­ констатировал П.Я. Сухоруков. ­ Да, сегодня есть проблемы в здравоохранении. Но государство стремится их решить. Есть задачи, поставленные Главой государства по реформированию системы, и министерство над этим работает. Это работа не одного дня.

 

В Республике Беларусь Концепция развития системы электронного  здравоохранения на период до 2022 года позволит перейти к ведению медицинских документов в электронном виде, решить вопросы конфиденциальности и защиты медицинской информации, повысить оперативность принятия решений по диагностике и лечению пациентов.

 

И.Бочко

 

Фото автора 

и С. ЗВЕРОВИЧА

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио