Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине проходит акция «Соберём детей в школу»

На Мостовщине проходит акция «Соберём детей в школу»14 августа 2018 — 15:32

На Мостовщине проходит акция «Соберём детей в школу» (на сайт)

На этой неделе покупателей магазинов «Детский мир» и «Универмаг» в обеденное и вечернее время встречают ребята-волонтёры: в городе стартовала акция «Соберём детей в школу».

Цель масштабной благотворительной кампании, проводимой в соответствии с госпрограммой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, -- сбор письменных, спортивных и канцелярских принадлежностей, школьной одежды, обуви, книг, учебных пособий для детей из многодетных и малоимущих семей, детей-сирот, детей-инвалидов, детей из домов-интернатов.

Традиционно в акции участвуют профсоюзы, учреждения соцзащиты, образования и здравоохранения, предприятия, а также районные организации Белорусского Общества Красного Креста.

В Мостах в этом году в благотворительном патруле принимают участие волонтёры из городских школ, а также из числа посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов ЦСОН, выступающие от имени Мостовской районной организации Красного Креста, и сотрудники центра социального обслуживания населения. В обеденное и вечернее время они несут дежурство на входе у магазинов «Детский мир» и «Универмаг», предлагая всем желающим стать участниками акции.

-- Это отличный повод оказать посильную помощь детям, оказавшимся в сложной ситуации, а также подарить им светлое праздничное настроение и радость встречи со школой, -- доносят основную цель благотворительной кампании до очередного посетителя магазина волонтёры из гимназии №1 г. Мосты Ольга Загребалец и Елизавета Жукова.

Нужно заметить, что мостовчане с интересом останавливались у импровизированных пунктов сбора, активно откликались на просьбу пополнить специальный короб школьными принадлежностями.

Альбомы для рисования, цветные карандаши, фломастеры, ручки, тетради -- позже всё собранное будет скомплектовано в подарочные пакеты и передано в семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Кстати, по итогам прошлогодней акции помощь на сумму 504 рубля получили 14 многодетных семей района, и две семьи, где матери относятся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В названных семьях воспитывается 78 детей, чьи школьные портфели пополнились нужными и полезными вещами.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио