Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

На Мостовщине идёт второй укос трав

На Мостовщине идёт второй укос трав09 июля 2019 — 11:00

Косовица, а вместе с ней и заготовка кормов из трав, в районе продолжаются. Качество заготавливаемых сенажа, сена и силоса специалисты отслеживают постоянно, данные анализируются ежедневно.

 Надёжная кормовая база – основа эффективной работы хозяйства. А чтобы её создать, надо работать над качеством выращивания сельхозкультуры. Только белок, который лежит в основе качественных кормов, мало вырастить, его нужно ещё сохранить. Здесь без технологий не обойтись: важны сроки уборки трав, темпы и качество закладки траншей.

Например, на укосе тимофеевки в КСУП «Озеранский», в поле у д. Букштово работало 12 единиц техники. Это и косилки КДН-3,1 и КДН-2,7, комбайн для подбора и измельчения подвяленной массы из волков JAGUAR 870, грабли Millennium, а на отвозе сменяли друг друга автомобили МАЗ и трактора с прицепами. На сенажной траншее у молочно-товарного комплекса их уже ждали «Амкодоры». Получается завершённый цикл заготовки кормов: косят – массу разбивают, подвяливают и сгребают – подбирают и отвозят – трамбуют в траншеи.

В целом на Мостовщине уже скошено 3891 га трав второго укоса из 9750 га запланированных. Лидерами являются такие хозяйства, как ЗАО «Гудевичи» – скошено 74% от плана, КСУП «Имени Адама Мицкевича» – 47%, ОАО «Черлёна» - 47%.

Кроме заготовки кормов в районе ведётся уборка озимого рапса. По состоянию на 8 июля его обмолочено 577 га из запланированных 3344 га.  Пока по намолоту лидируют ОАО «Черлёна» – убрано 293 га  и намолочено 762 тонны при урожайности 26ц/га, КСУП «Озеранский» – убрано 99 га, намолочено 248 тонн, урожайность 25,10 ц/га, филиал «Дубно» – убрано 87 га, намолочено 208 тонн, урожайность 23,90 ц/га.

Стоит отметить, что все хозяйства района убрали озимый ячмень. Его намолочено 1719 тонн при урожайности 33,10 ц/га. Завершена также уборка озимой сурепицы – намолочено 53,60 тонн, урожайность составила 10,70 ц/га.

 

И. БОЧКО

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио