Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСельская жизньСельская жизнь

В Гродненской области стартовала уборочная кампания

В Гродненской области стартовала уборочная кампания30 июня 2019 — 15:00

Первыми на очереди озимый ячмень, рапс и сурепка. В Гродненской области стартовала уборочная кампания. Благодаря жаркой погоде хозяйства региона вывели технику на поля на две недели раньше обычного. Первые намолоты уже позволяют рассчитывать на высокие урожаи. Например, в Волковысском районе ячменя собирают более 50 центнеров с гектара.

 

 

 

На зажинках побывал наш корреспондент Юрий Карнелович. 

 

В хозяйстве "Волковысское" к жатве подходят со всей ответственностью. Прежде чем отправить технику на поля, здесь проводят обязательный обряд - "Зажинки". Как и сто лет назад, первый сноп всегда собирает женщина. Считается, что от того, каким он будет, зависит весь нынешний урожай.

 

 

 

 

В этом году благодаря жаркой погоде жатва началась на две недели раньше обычного. Полностью созрел озимый ячмень, и чтобы избежать потерь, в хозяйстве на поля вывели сразу три комбайна. Уже первые часы работы подтвердили прогнозы аграриев - в этом году урожай будет значительно больше, чем в прошлом.

 

 

 

Сегодня на полях только опытные механизаторы. Для комбайнера Валентина Илючека это уже шестая жатва. Технику подготовил еще зимой, потому собрать выращенный урожай не сможет помешать даже капризная погода.

 

 

 

В хозяйстве утверждают: именно людям во время жатвы уделяется особое внимание. От комфортных условий труда напрямую зависят окончательные итоги уборочной. Поэтому четырехразовое питание и холодная вода в кабине комбайна - дело обычное. Есть у механизаторов и возможность после работы сходить в баню. За соблюдением всех норм в течение жатвы следят профсоюзные инспекторы труда.

 

 

 

На усиленный режим работы переведены и сушильные комплексы. Здесь принимают зерно круглые сутки. Оборудование проверено и работает без сбоев. Новый урожай перерабатывают, что называется, с колес. Тем более что из-за жаркой погоды влажность зерна минимальная.

 

 

 

Собрав зерно с полей, в хозяйстве позаботились и о соломе. Организовали безотходное производство. Во время страды у аграриев каждая минута на учете, поэтому следом за комбайнами на поле выходят пресс-подборщики. Солому скручивают и сразу вывозят на хранение.

 

В Волковысском районе к жатве приступили все хозяйства. Аграрии утверждают: проблем с заготовкой нового урожая не должно возникнуть. Техника подготовлена полностью, топливо также запасено.

 

 

 

Массовая же уборка нового урожая на Гродненщине начнется уже через неделю. Технику планируют вывести даже в северных районах.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио