Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

На Мостовщине чествовали Юрия Драбенка, работающего на единственном в районе суперкомбайне «Палессе GS2124»

На Мостовщине чествовали Юрия Драбенка, работающего на единственном в районе суперкомбайне «Палессе GS2124»23 августа 2023 — 11:38

В этом году филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» купил новый белорусский суперкомбайн «Палессе GS2124». Комбайнер Юрий Драбенок в августе начал на нём работать и намолотил уже тысячу тонн зерновых.

С трудовым достижением комбайнера поздравил председатель районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк.

– Юрий Викторович, вы неоднократно выходили победителем районного соревнования на жатве, – сказал Виктор Михайлович. –  В этом году вам, как лучшему механизатору, доверили новый комбайн «Палессе GS2124». Таких в нашем районе больше нет. Современная техника вас не испугала, вы в ней быстро разобрались и показываете достойный результат на жатве. На сегодняшний день уже намолотили 1517 тонн. Жатва продолжается, есть ещё возможность выйти на двухтысячный результат.

Виктор Метлюк вручил Юрию Драбенку диплом передовика и премию.

Поздравили передового комбайнера директор филиала «Дубно» Сергей Король и его заместитель по идеологической работе Татьяна Кивер. Его наградили Почётной грамотой и денежной премией.

– Я не с самого начала на жатве, – рассказывает комбайнёр Юрий Драбенок. – В последний день июля пригнал этот новый комбайн из диллерского центра в Рожанке. Ещё несколько дней ушло на то, чтобы разобраться во всех сложностях работы. Тружусь на нём немногим более двух недель. Очень производительная техника! В отдельные дни намолачивал до 180 тонн зерна.

Мы спросили у комбайнера, чем новая техника отличается от той, на которой он работал раньше.

– Белорусские комбайностроители внесли в эту технику много важных и полезных новшеств, – сказал Юрий. – И дело не только в том, что комбайн полностью компьютеризирован, что в кабине просторно, комфортно работать. Жатка у него увеличена до девяти метров, на прежних комбайнах была семиметровая. У суперкомбайна и скорость выше, и вымолачивает лучше, здесь   другой тип обмолота зерна, он более скоростной. В отличие от самого массового и популярного КЗС-1218 пропускная способность хлебной массы увеличилась на 4 килограмма в секунду, мощность двигателя с 330 лошадиных сил возросла до 530. При этом «Палессе GS2124» может двигаться по полю со скоростью 8 километров в час.

– Раньше до выезда комбайна в поле приходилось немало времени тратить на обслуживание техники: проверить узлы, прочистить и смазать агрегаты, – продолжает Юрий Викторович. –  Здесь снаружи висит бачок, его заполняешь необходимой смазкой, и автоматически всё смазывается. Мне остаётся только на кнопочку в кабине нажать. Видите, горит зелёная лампочка. Пока мы разговариваем, смазываются агрегаты. Минута-другая – и можно продолжать жатву.

Комбайн оснащён системами точного земледелия и автоматического вождения.

«Палессе GS2124» действительно мощь! Впечатляют жатка и объёмный корпус, а колесо выше любого человека.

– Очень хорошая техника, показывает высокую производительность, поле убирает чисто даже при высокой урожайности, – говорит главный инженер филиала «Дубно» Виктор Лозовик. – Мы не ошиблись, приобретя её. Не зря производство «Палесся GS2124» поддержал Президент страны. Он же и их тестировал.

Как видим, за этими комбайнами будущее, ведь мы стоим на пути цифровизации сельского хозяйства. Пока «Палессе GS2124» в районе один, но несомненно, что уже на следующей жатве их будет немало. Наши сельхозпроизводители всё время обновляют парк своей техники.

Что касается самого Юрия Викторовича, то он в филиале «Дубно» уже стал своим человеком, хотя и переехал когда-то из других мест. За плечами уже десять лет работы. Трудится трактористом-машинистом, убирает корма и зерновые культуры. И всегда достигает хороших результатов. Жена Татьяна Николаевна возглавляет ферму «Дубно», тоже одну из лучших в хозяйстве. Подрастает двое детей, Егор и Даник ходят пока в Дубненскую школу. Егору уже 16 лет. Когда Юрий Викторович налаживал работу своего нового комбайна, насыщенного электроникой, каждый день приходил к отцу и Егор. Ему здесь всё было интересно. Ведь парень хочет быть инженером.

Семья недавно получила согласие сельхозпредприятия и выкупает когда-то полученное арендное жильё в свою собственность. Вот и стала для всех  Драбенков  родной дубненская земля. Здесь они живут и трудятся, добиваются успехов, строят планы на будущее.

А пока Юрий Викторович каждый день в поле. Не успевает сжать гектар тритикале, как лампочка сигнализирует: бункер почти полон – намолочено 7 тонн. Включает мигалку для водителей: кто свободен – подъезжайте!

Хороших вам намолотов, Юрий Викторович.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#АПК #уборочная #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио