Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

На диалоговой площадке на ОАО «Мостовдрев» обсудили проект программы Белорусской политической партии «Белая Русь»

На диалоговой площадке на ОАО «Мостовдрев» обсудили проект программы Белорусской политической партии «Белая Русь»10 марта 2023 — 16:33

В конце следующей недели – 18 марта – в Минске состоится учредительный съезд Белорусской политической партии «Белая Русь». А пока что в трудовых коллективах, учебных заведениях, экспертном сообществе идёт обсуждение партийной программы. С основными направлениями проекта программы познакомились и работники ОАО «Мостовдрев», которые стали участниками диалоговой площадки. 

Её спикерами выступили начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало и главный специалист отдела Дмитрий Невертович.

Как отметил Сергей Дейкало, в реалиях современных вызовов и мировых  политических событий очевидно, что общественно-политическая структура белорусского общества нуждается в корректировке. Большинство имеющихся в стране партий не имеют влияния, более-менее ясных и понятных целей и задач. Некоторые активизируют свою деятельность лишь во время электоральных кампаний, а о многих мы даже не слышали. В то же время белорусскому обществу нужна сильная консолидирующая сила, которая бы объединила людей из разных регионов страны, представителей разных социальных групп и профессий. И на учредительных собраниях по созданию новой партии, которые прошли по всей республике, эта позиция звучала многократно.

В этой связи уместно привести слова председателя республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олега Романова, который подчеркнул, что «мы строим не партию власти – мы строим партию большинства белорусского народа. И именно этим собираемся противостоять утверждениям, что мы создаём партию власти: массовостью, вовлечением людей из разных регионов страны и разных социальных групп».

Эти слова подтверждаются уже на этапе обсуждения программных документов создаваемой партии, который проходит широко, по сути всенародно. К слову, с 28 февраля проект программы Белорусской политической партии «Белая Русь» размещён на сайте РОО «Белая Русь» (1br.by) и каждый желающий может высказать свои замечания и предложения по проекту программы.

Ознакомились с основными направлениями проекта и работники ОАО «Мостовдрев». Во время их обсуждения прозвучали мнения, что сегодня необходимо определиться с тем, что действительно важно, осознать наши ценности и поводы для гордости. Также был затронут вопрос, что развитие партии сегодня невозможно без главного постулата – реального предназначения партии, которое основано на уважении территориальной целостности и суверенитета Беларуси, её законов и традиций.

Заметим, что от трудового коллектива ОАО «Мостовдрев» в числе восьми делегатов Мостовского района участие в учредительном съезде примет заместитель генерального директора предприятия Ольга Говорова.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#программа #Белая_Русь #PARTиЯ #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио