Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

В Мостах состоялось учредительное собрание по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь»

В Мостах состоялось учредительное собрание по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь»14 февраля 2023 — 17:04

Учредительное собрание по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь» состоялось в Мостах.

В нём приняли участие представители трудовых коллективов предприятий и организаций различных сфер: промышленности, транспорта, сельского хозяйства, медицины, культуры, образования, торговли, а также местной власти, активисты общественных объединений.

Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик напомнила об угрозах и выпадах в сторону нашей государственности. Наше белорусское общество и государство должны быть едиными, организованными, нацеленными на защиту своей страны, национальных интересов. 7 февраля 2023 года был создан республиканский оргкомитет по созданию политической партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь».

Марина Осиповна подчеркнула:

– Какой мы видим политическую партию? Во-первых, занимающую центр политического спектра. Это не партия крайности, она не будет выражать интересы одной, пусть даже важной социальной группы. Это партия, которая будет выражать интересы белорусского народа как единого целого. Поэтому мы предлагаем в качестве идеологии создаваемой политической партии принять идеологию белоруской государственности, которая выражена в нашей Конституции.

Во-вторых, по своему членству мы видим её как массовую  партию, которая станет надёжной опорой белорусского государства и Президента. Она будет представлена во всех регионах страны, во всех социальных группах.

Её цели: обеспечение незыблемости конституционного строя и гражданского согласия и участие в управлении государством через своих представителей.

Марина Осиповна также сказала, что Республиканское общественное объединение «Белая Русь» не уходит из политического пространства. Оно будет осуществлять свои изначальные функции решения вопросов конкретных социальных групп и развития отдельных направлений общественной жизни.

Марина Давыдик отметила, что членом создаваемой партии может быть любой гражданин нашей страны, который разделяет её устав и программу.

– Наша работа нацелена на привлечение всех патриотов страны, всех людей, которые понимают, что без объединения, без сообщества единомышленников выжить в современном мире очень и очень непросто, – сказала Марина Осиповна.

Свои мнения о  создании партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь» выразили председатель районной ветеранской организации Ирина Серебровская, председатель районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников государственных и иных организаций Людмила Белич, директор Гудевичской средней школы  Сергей Мармыш.

Учредительное собрание поддержало необходимость создания новой политической партии в Беларуси и избрало делегатов на учредительный съезд, который пройдёт в Минске 18 марта.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#БПП #собрание #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио