Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На базе мостовской гимназии №1 состоялся районный семинар-практикум

На базе мостовской гимназии №1 состоялся районный семинар-практикум13 марта 2018 — 13:34

 

В начале марта на базе гимназии №1 г. Мосты состоялся районный семинар-практикум, где были обсуждены опыт и особенности работы в профильных педагогических группах.

 

Тон заинтересованному разговору задали гимназисты, выступившие с творческой визиткой о главной профессии на Земле. В своё время именно на базе гимназии начала свою деятельность первая в районе профильная педагогическая группа, о чём рассказал видео-ролик «Под парусом «Мечты».


-- В 2017/2018 учебном году в районе функционируют пять групп педагогической направленности: три -- в десятых классах (гимназия №1, средняя школа №3 и Лунненская средняя школа), две – в одиннадцатых классах (гимназия №1 и средняя школа №5). Всего данные группы посещают 35 учащихся. Для сравнения, в прошлом учебном году функционировало три педагогические группы, которые посещали 22 учащихся, -- отметила методист РУМК Н. П. Полубятко.


Опытом проведения факультативного курса «Введение в педагогическую профессию» с педагогами, преподающими в профильных педагогических группах, поделилась учитель русского языка и литературы гимназии В. З. Гришанкова.


В это же время учащиеся педагогических групп были приглашены на практическое занятие с элементами тренинга к педагогу-психологу пятой городской школы О. И. Главницкой.


Хорошим примером грамотной профориентационной работы стало участие в семинаре Татьяны Дорошевич, в прошлом – учащейся педагогической группы гимназии, а сейчас – студентки педагогического факультета ГрГУ имени Янки Купалы.


Во многом познавательным стал и мастер-класс заместителя директора гимназии В. Е. Берёзовой, пионера педагогических классов, по организации допрофильной подготовки обучающихся по ориентации на выбор педагогической профессии.


Своё портфолио «Я – педагог» на семинаре презентовала десятиклассница гимназии Вероника Колкутина. От лица педагогов опытом создания электронного профессионального портфолио «Формула успеха учителя» поделился заместитель директора Гудевичской средней школы С. Г. Мармыш.


А завершился семинар написанием «Коллективного письма».

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио