Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Мостовские педагоги подвели итоги

Мостовские педагоги подвели итоги02 марта 2018 — 13:27

 

На заседании совета отдела образования, спорта и туризма подведены итоги работы за 2017 год и определены задачи на 2018. В его работе приняла участие заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик.


О том, как развивается данная сфера на Мостовщине, свидетельствует такой факт: отдел получил четыре награды за вторые-третьи места в областном соревновании на лучшую организацию работы и развитие спорта и туризма.


Выступивший с докладом начальник отдела В.С.Тихонович отметил, что все социальные стандарты в области образования, нормативы бюджетной обеспеченности расходов на содержание, обучение и воспитание детей и учащихся выполнены.
Дальнейшее развитие получило дошкольное образование. В районе нет очерёдности на предоставление мест в данные учреждения. Дополнительно создано для детей 20 мест. По запросам родителей открыто 6 групп, в которых образовательный процесс ведётся на белорусском языке. Разнообразен спектр образовательных услуг на платной основе.


Отсутствуют случаи детского травматизма при организации образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования.
Организован подвоз к отдалённым детским садам всех нуждающихся в этом воспитанников.


Выполнен план повышения квалификации педагогов дошкольного образования.
Система общего среднего образования продолжала работать в режиме развития. Обеспечены необходимые условия для получения доступного качественного образования.


Осуществлялась работа по оснащению кабинетов средствами обучения. За счёт средств республиканского бюджета поставлено оборудование для кабинетов химии ГУО «Гимназия №1 г.Мосты» и ГУО «Средняя школа №5 г.Мосты».


Обеспечено профильное обучение 234 учащихся X-XI классов в 7 учреждениях образования по 8 учебным предметам.
В ГУО «Гимназия №1 г.Мосты», «Средняя школа №3 г.Мосты», «Средняя школа №5 г.Мосты», «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета» работают профильные педагогические группы, в которых обучается 35 учащихся.
В репетиторском центре на базе ГУО «Гимназия №1 г. Мосты» занимается 69 учащихся по 7 предметам.
Стабильно высокими остаются результаты итоговой аттестации учащихся района.


В 2017 году завершили обучение и воспитание на ІІ и ІІІ ступенях общего среднего образования 543 учащихся. Процент выпускников, сдавших экзамены на высоком уровне, увеличился по сравнению с результатами по итогам года как в IX, так и в XI классе.


Свидетельства с отличием вручены 32 учащимся.
Аттестаты особого образца с награждением золотой (серебряной) медалями вручены 28 выпускникам XI классов.
На базе 12 учреждений общего среднего образования района осуществляется экспериментальная и инновационная деятельность.


В 2018 году предстоит решить задачу по обеспечению допрофессиональной и профессиональной подготовки школьников. С 1 сентября 2018 года все учащиеся X-XI классов, не охваченные профильным обучением, должны быть обеспечены профессиональной подготовкой. Предстоит решить вопрос открытия в районе 2 классов спортивной направленности.


На заседании совета отдела с докладом об итогах работы по развитию физической культуры, спорта и туризма в районе выступил главный специалист С.П.Кухлей.


На решение перспективных задач ориентировала педагогов района заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик. Марина Осиповна также остановилась на воспитании гражданственности, патриотизма, национального самосознания на основе государственной идеологии, формировании здорового образа жизни, активизации работы по выявлению и подготовке перспективных спортсменов.



С.ЗВЕРОВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио