Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

На авось да кабы ... А оно вам надо?

На авось да кабы ...  А оно вам надо?27 ноября 2018 — 10:44

Холодное время года – период «неописуемой» красоты людей: красные глаза, капли пота на лбу, постоянная «оттепель» под носом, озноб, голос с сипотцой… То и дело они норовят включить тебя в эту группу. 

И хорошо ещё, если твой иммунитет позволит отделаться только ОРВИ. А если нет, то грипп обязательно «пропишется» у тебя.
А, как известно, это вирусное заболевание чревато опасными последствиями: пневмонией, отитом, синуситом, бронхитом и даже возможен летальный исход. Каждый год от гриппа в мире  умирает около 2 миллионов человек.

Конечно, если хочется прогулять работу, полежать в постели дома, то можно пренебречь всеми рекомендациями врачей. Однако не забывайте, что   высокая температура вам обеспечена. Постоянная слабость и ломота в теле гарантированы даже после окончания лечения ещё как минимум на месяц. Красные глаза, лопающиеся сосуды, учащённое сердцебиение, рвота будут спутниками с утра и до вечера.

Ну как? Всё ещё хотите присоединиться к группе самоуверенных?

Или всё-­таки стоит подумать о себе, своём здоровье и позаботиться об окружающих?

Именно поэтому учёные всего мира ищут действенные способы противостояния коварному недугу под названием грипп. Сегодня основным методом профилактики гриппа является вакцинация. Она помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом. Защитный эффект после вакцинации наступает через 14 дней и длится до 12 месяцев.

Серьёзные побочные действия от прививки против гриппа, на самом деле, довольно редки. Иначе их никто бы не использовал. Однако в народе ходят разговоры, что после прививки от гриппа люди болеют.

­ Это не более чем выдумка. Образованные люди понимают, что вакцина содержит малую дозу вируса, реагируя на который, организм вырабатывает иммунитет. И вполне логично, что отдельные  признаки заболевания могут проявиться после прививки, но они проходят в первый же день, ­ говорит главный врач райЦГиЭ Андрей Трачук.

А мне вспомнилась коллега, которая ежегодно делала прививки от гриппа, но в прошлом году пропустила период вакцинации из­за загруженности на работе. Так вот тогда она заболела гриппом, который «привёл» за собой отит. Лечение продолжалось ТРИ месяца. Всё это время ей пришлось посещать процедуры в поликлинике, тратить деньги на лекарственные средства, постоянно ходить с ватным тампоном в ухе. А потом ещё долго бояться каждого дуновения весеннего ветерка.
В этом году она не стала дожидаться «прошлогодних друзей» и в числе первых сделала прививку от гриппа.

Так что стоит, наверно, подумать о том, нужны ли такие «заботы» о своём здоровье.      

  М.Жук


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио