Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовчане выбирают надёжную защиту в борьбе с гриппом

Мостовчане выбирают надёжную защиту в борьбе с гриппом21 ноября 2018 — 15:51

Забота о здоровье детей – обязанность родителей. Именно взрослые должны побеспокоиться о том,  чтобы их ребёнок был готов к встрече с вирусами и инфекциями в сложный осенне-зимний период.

Наиболее действенный метод при этом – вакцинация против гриппа. Прививка поможет избежать осложнений, а значит, и угрозы жизни. Как известно, чаще всего осложнения в результате этого опасного заболевания развиваются у детей, а также у людей с ослабленным иммунитетом и у пожилых.

В холодный период года наши дети много времени проводят в условиях закрытых помещений, скученности, таким образом, риск заболеть очень высок. Для того, чтобы этого не произошло, очень важно создать иммунную прослойку. Ведь, чем больше привитых людей вокруг, тем меньше шанс заразиться. На сегодняшний день в Мостовском районе уже привит  41% детского населения района. Массовая вакцинация в Беларуси продолжается.

- Бесплатная вакцинация – это отличный подарок государства для своих граждан, - подчёркивает заведующая педиатрическим отделением УЗ «Мостовская ЦРБ» И.И. Жак. – Поэтому прививка доступна абсолютно для всех. Достаточно прийти в консультацию. Перед проведением этой процедуры вас обязательно осмотрит врач и даст необходимые рекомендации. Пройти вакцинацию можно в течение рабочего дня в будние дни, в субботу – по графику работы консультации. Детям до 3-х лет прививка проводится двукратно с интервалом в один месяц. Применяемая вакцина «Гриппол плюс» российского производства, которая также содержит в своём составе иммуномодулятор «Полиоксидоний», что снижает антигенность вакцины и повышает общую устойчивость организма к респираторным инфекциям. Стоит отметить, что у родителей есть выбор: на платной основе они могут сделать своему сыну или дочери прививку импортной вакциной. При этом качество всех вакцин гарантировано.

Мостовчане вдумчиво и осознанно подходят к этой процедуре. Отмечается, что многие родители, которые в прежние годы с настороженностью относились к прививкам, сейчас активно приводят своих малышей. Они на своей семье убедились в эффективности  этой кампании, а сейчас советуют своим близким.

- И не зря говорится, что большое видится на расстоянии и всё познаётся в сравнении,  - рассказывает Ирина Ивановна. – Не так давно к нам обратился отец маленького пациента, переехавший жить в Америку. В прошлые годы он выступал категорически против вакцинации от гриппа, однако, пожив немного в другой стране, понял, насколько это важно, и оценил то, что у нас эта процедура бесплатна, а качество наших вакцин не вызывает сомнения. Такие примеры, когда родители пересматривают свою позицию, не единичны. Приятно, когда в прошлом скептически настроенные родители убеждаются в эффективности вакцинопрофилактики.

Жизнь показывает действенность этого способа защиты. В Беларуси проводится огромная работа, тратятся значительные средства, чтобы предотвратить эпидемии гриппа. И это оправдано, ведь от этого зависят здоровье и жизни людей.

Родители должны всегда помнить, что на них возложена двойная ответственность. Только они могут уберечь своих детей от этого заболевания и его осложнений. Ещё есть время, чтобы оценить все аргументы и сделать правильный выбор.

О.ТИШКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио