Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мы узнали, почему мостовчане отдают предпочтение электронным жировкам?

Мы узнали, почему мостовчане отдают предпочтение электронным жировкам?15 апреля 2020 — 13:23

На сегодняшний день есть возможность получать извещения об оплате жилищно-коммунальных услуг  по электронной почте. «Жировка» в электронном виде полностью идентична бумажному носителю, но имеет ряд преимуществ.

Мы узнали у мостовчан, почему они отдают предпочтение электронным квитанциям за жилищно-коммунальные услуги, и в чём они видят плюсы такой услуги.

Александра ЯКИМЧИК:

– Давно перешли на электронные «жировки». Не нужно никуда ходить, не выходя из дома, можно оплатить коммунальные услуги. С нынешней эпидемиологической ситуацией в мире лучше оставаться дома, но коммунальные услуги сами же себя не оплатят. Благодаря электронным жировкам всё можно сделать просто и без лишнего контакта с людьми. Затрачивается меньше времени. Не нужно стоять огромные очереди на почте или в банке. Даже с помощью смартфона можно легко оплатить свои коммунальные услуги в течение десяти минут. Отличие в том, что оплата проводится только безналичным платежом, то есть через карту. 

Елена ДОРОХОВИЧ: 

–  В первую очередь аргументом было то, что РУП ЖКХ тратит уйму бумаги на печать этих самых квитанций. Как только было предложено перейти на электронные «жировки», не раздумывая, зашла на сайт и подключиладанную услугу. PDF-версия (в виде фотографии) ничем не отличается от обычного извещения в плане полноты информации – такая же таблица с фамилией собственника, номером лицевого счёта, перечислением оказанных услуг, указанием тарифов, показаниями индивидуальных приборов учёта и итоговой суммой оплаты. Плюс ещё и в том, что не нужно складывать его в толстеющую с каждым месяцем стопку документов, которые, в общем-то, вряд ли когда-нибудь пригодятся, но сохраняются на всякий случай. Электронная же жировка может храниться в компьютере или смартфоне годами.

Ольга ЮРЕВИЧ: 

– В целом, бумажная квитанция мне была нужна лишь для того, чтобы посмотреть итоговую сумму оплаты, детально редко когда рассматривала. Прочитала на сайте газеты «Зара над Неманам», что можно перейти на электронные «жировки», и сразу же обратилась. Рассылка электронных извещений производится на электронный адрес плательщика автоматически после начисления за отчётный период. При этом не надо ежедневно проверять почтовый ящик, опасаясь, что лёгкий листок выпадет и затеряется.

Ольга МАСЛОВСКАЯ: 

– Все мы прекрасно знаем, что  XXI век – век технологий. Конечно, мне нравится такой вид услуг от РУП ЖКХ. Всё дистанционно и оперативно. Всегда вовремя приходит. И в нашем случае уверены, что дойдёт до адресата. К тому же неоспоримым преимуществом является то, что собственник может получить электронную жировку, находясь вне дома. В любой момент можно посмотреть историю платежей, сравнить затраты на коммунальные услуги и убедиться в правильности расчётов, произвести оплату. Конфиденциальность – ещё один плюс в  пользу электронных жировок! Исключается вариант, что «жировка» каким-либо образом станет доступной для чтения соседям со всей содержащейся в ней информацией.

Напомним, для того чтобы перейти на электронные извещения следует:

- обратиться в контактно-сервисный центр 115 Мостовского РУП ЖКХ и заполнить предложенную форму заявления;

-воспользоваться формой обратной связи, расположенной на сайте РУП ЖКХ zhkh-mosty.com (электронные извещения).

После этого вы будете получать квитанции исключительно в электронном виде на указанную Вами почту.

Анна МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио