Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Мы – рука помощи другим. Мостовчане приняли участие в первом областном слёте волонтёров «серебряного» возраста

Мы – рука помощи другим. Мостовчане приняли участие в первом областном слёте волонтёров «серебряного» возраста08 декабря 2022 — 16:29

Они неравнодушны к чужой беде, бескорыстно творят добро и поддерживают каждого, кто нуждается в заботе и понимании. Конечно же, речь идёт о волонтёрах. Но сегодня будет неправильным говорить, что волонтёрство – дело только молодых. В добровольческом движении центра социального обслуживания населения Мостовского района активно участвуют три десятка волонтёров «серебряного» возраста. О том, как они живут и что делают, они творчески рассказали на первом областном слёте волонтёров, который состоялся в Гродно.

– Да, у нас на Мостовщине немало активных, увлечённых, творческих людей – представителей старшего поколения, которые обладают богатым жизненным опытом, энергией и большим потенциалом. Они не только посещают кружки и клубы различной направленности, организуют интересный досуг, ведут здоровый образ жизни, поют, танцуют, инициируют социально значимые мероприятия, но и зажигают своими идеями других, дарят хорошее настроение тем, кому особенно трудно, – говорит директор ЦСОН Мостовского района Елена Мелешко. – Поэтому организовать из их числа волонтёрский отряд – было лишь делом времени.

На сегодняшний день в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН действует около 30 активных волонтёров, которые готовы подставить плечо помощи.

– На областной слёт нами была подготовлена презентация в виде сказочного представления, – говорит руководитель волонтёрского отряда «Милосердие» Ирина Кузнецова. – Волонтёр культурный Тамара Шляхтун, волонтёр социальный Галина Панас, волонтёр спортивный Елена Кучун, волонтёр Победы Андрей Серак смогли творчески рассказать об опыте своей волонтёрской деятельности. А это помощь пожилым одиноким людям в уборке дворов и игры с детьми-инвалидами. Это поддержка граждан преклонного возраста и инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это уборка мест захоронений и поздравление ветеранов с государственными праздниками и юбилейными датами. Это распространение профилактических буклетов и просто создание хорошего настроения окружающим нас людям. Такой обмен эмоциями и творческим задором вдохновляет на новые проекты.

По словам участников, первый областной слёт волонтёров «серебряного» возраста стал отличной площадкой для взаимодействия и обмена опытом с коллегами из других районов.

– Это замечательный повод собраться всем вместе и своими глазами увидеть наработки и достижения других волонтёров. Мы зарядились друг от друга позитивом, новыми идеями. Спасибо, что слёт дал такую возможность, внутренний толчок, чтобы ещё больше творить с осознанием того, что мы – рука помощи другим, – подчеркнула руководитель волонтёрского отряда «Милосердие» Ирина Кузнецова.

Отметим, что за активное участие в волонтёрской деятельности среди граждан «серебряного» возраста ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» награждён Благодарностью председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома. И это тоже стимул, чтобы волонтёрское движение на Мостовщине и дальше успешно развивалось.

Наталья ШЕВЧИК

Фото предоставлено ЦСОН Мостовского района

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#слёт_волонтёров #ЦСОН #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио