Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиКультураСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяБлоги наших журналистовНадежда Клочко

«Добро и милосердие в жизни твоей». Благотворительный концерт, посвящённый Дню инвалидов Республики Беларусь, состоялся в Мостах (+ видео)

«Добро и милосердие в жизни твоей». Благотворительный концерт, посвящённый Дню инвалидов Республики Беларусь, состоялся в Мостах (+ видео)02 декабря 2022 — 11:32

Благотворительный концерт «Добро и милосердие в жизни твоей» помог собрать средства людям с ограниченными возможностями.

«Добро, которое мы делаем от сердца, мы делаем самим себе», – утверждал великий русский писатель Лев Толстой. Я соглашусь с ним. Иначе как объяснить это приятное чувство внутри после совершения доброго поступка. Покормить голодного котёнка на улице, подсказать дорогу туристу, да даже дверь придержать для за идущего за тобой человека – это не требует больших усилий, но дорогого стоит.

Накануне Дня инвалидов Республики Беларусь в нашем городе состоялся благотворительный концерт. Средства, вырученные от него, пойдут на оказание материальной помощи троим мостовчанам с серьёзными заболеваниями, а также на приобретение в отделение дневного пребывания для инвалидов ЦСОН Мостовского района беговой дорожки для реабилитации его посетителей. Равнодушными к такой благой цели не остался никто.

Перед началом концерта неравнодушные мостовчане посетили выставку. На ней творческие работы представили посетители отделения дневного пребывания для инвалидов Михаил Кичко, Наталья Хитрушко, Ольга Люляк, Виолетта Журавлёва. Поделились искусными творениями воспитанники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Активно приобретали участники мероприятия и свечи ручной работы, созданные в ОДПИ. Призы и слова благодарности выразила творцам заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

В приветственном слове она отметила, насколько важно оставаться добродушными и учтивыми каждый день:

– В 14-й раз с 2008 года мы организовываем благотворительный концерт. Более 4800 рублей уже собрано к этому моменту, уверена: это не предел. 69 организаций участвовали в сборе средств. Более 1300 людей с инвалидностью проживает в районе. И помогаем мы им круглый год. В нашем бюджете заложены средства на реализацию государственной программы «Социальная защита на 2021-2025 гг.» Материальную помощь из средств Фонда социальной защиты получили 130 человек, средства технической реабилитации – 216 человек. Существует возможность возмещения затрат на средства гигиены. Активно развивается и волонтёрское движение на Мостовщине. Юные мостовчане и взрослые люди не проходят мимо нуждающихся и всегда готовы прийти к ним на помощь. Совершенствуется безбарьерная среда, чтобы было комфортно каждому человеку.

В концерте принимали участие талантливые артисты нашего города, а также люди с ограниченными возможностями. Творческая группа ЦСОНа открыла концерт танцевальным выступлением «Родны дом, родны край». Бурю аплодисментов вызвал их номер. Продолжили праздничную программу Дмитрий Воробей с песней «Мечта», Даниил Ясюнас, который исполнил на саксофоне знаменитую композицию «Прекрасное далёко», хореографические номера «Выкрутасов» художественного руководителя Анастасия Масюк, театрально-танцевальная композиция «Восточные танцы» творческой группы ЦСОН и непосредственные «Жулики» из ДШИ под руководством художественного руководителя Натальи Зеньковой, песни Ирины Содаль, Златы Воробей, Алевтины Казека, Галины Урбанович, Анны Рымко, Александры Авдевич.

Собранные средства пойдут на благо и помогут тем, кто в этом нуждается. А мы с вами встретимся на 15-м благотворительном концерте.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото Надежды КЛОЧКО

Видео Анастасии ЗБЕРЕНОВСКОЙ

Больше видео смотрите на нашем YouTube канале

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#благотворительность #концерт #инвалиды #Мостовщина

 



Видео


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио