Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиГод исторической памятиНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Мосты. Улицы победителей. (ул. Тордия, ул. Доватора)

Мосты. Улицы победителей. (ул. Тордия, ул. Доватора)28 марта 2019 — 08:15

Сила советского народа, отстоявшего свою свободу и независимость, во многом  заключалась в его единстве и духовной сплочённости. Люди разных национальностей  объединились в борьбе с врагом. Многонациональный народ восстал против фашизма, продемонстрировав всему миру героизм, мужество и стойкость.

На священную войну с врагом поднялись все: и стар, и млад, представители разных народностей и национальностей. Сражаясь плечом к плечу, каждый внёс свой вклад в Великую Победу.

В боях за наш город пал смертью храбрых командир стрелкового взвода Иван Тордия. Мостовчане свято хранят память об этом отважном воине, освобождавшем наш город и отдавшем свою жизнь ради жизни будущих поколений.

Иван Нестерович Тордия родился в Грузии. В 1941 году ушёл на фронт. Во время наступательных боёв в июне – июле 1944 года командир взвода 1172-го стрелкового полка подавил огонь трёх пулемётов, уничтожил около 25, а также взял в плен группу вражеских солдат. Отважный воин погиб в бою 13 июля 1944 года. За проявленное мужество посмертно был награждён орденом Отечественной войны I степени.

На месте его захоронения на берегу реки Зельвянки установлен памятник, о его подвиге рассказывают музейные экспозиции. Имя героя увековечено в названии улицы. Жители района с юных лет изучают историю и свято чтят память о воинах-освободителях.

Улица Доватора в Мостах носит имя легендарного генерала. Л.М. Доватор – один из героических командиров, прославивших кавалерию на полях Великой Отечественной войны. На территории бывшего Советского Союза немало улиц носит имя этого отважного воина, опытного командира, уроженца белорусской земли.

Ещё в марте 1941 года Л.М. Доватор был назначен на должность начальника штаба 36-й кавалерийской бригады. В самом начале войны он помог отстоять Соловьёвскую переправу через Днепр, за  отличие в оборонительных боях был награждён орденом Красного Знамени. Месяцем позже был назначен на должность командующего Отдельной кавалерийской группой. Под его командованием крупное конное соединение впервые совершило с 14 августа по 2 сентября 1941 года рейд во вражеский тыл, нанося удары по коммуникациям, уничтожая штабы, транспорт, склады и живую силу гитлеровцев. Таким мощным броском советские конники прорвали оборону немецко-фашистских войск на нескольких километрах.

11 сентября 1941 года Л.М. Доватор был удостоен звания генерал-майора. Гитлеровское командование назначило крупную награду за его голову. Лев Михайлович был умелым командиром, который не только грамотно организовывал атаки на врага, но и по-отечески заботливо относился к своему составу.

Когда началось генеральное наступление немецких войск на Москву, кавалерийская группа Л.М. Доватора активно включилась в оборону. Рейды кавалеристов отрезали передовые части врага, рвавшегося к Москве. Это позволяло нашему командованию выигрывать время, подтягивать резервы.

19 декабря 1941 года Доватор направился на передовую к деревне Палашкино, где находились крупные силы гитлеровцев. В этот морозный зимний день здесь его сразила очередь немецкого пулемётчика. Кавалеристы в упорной схватке окружили деревню и разгромили важный узел обороны врага, мстя за смерть своего командира. Посмертно Л.М. Доватору было присвоено звание Героя Советского Союза.

Герои войны – яркий пример беззаветного служения Родине. Тот нравственный опыт суровой военной поры является важнейшей частью духовного опыта современного поколения белорусов.

О. ТИШКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио