Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныБлоги наших журналистовИрина Бочко

Мосты – нет города прекраснее на свете

Мосты – нет города прекраснее на свете25 августа 2018 — 16:41

Сегодня наш любимый город со славной историей празднует свой день рождения.

Жители города и всего Мостовского района пришли сюда, чтобы вместе поздравить его с праздником. Ведь каждый вносит свою лепту в развитие и  процветание своей малой родины.

На торжественном открытии празднования присутствовали и почётные гости из Латвии, Литвы и Польши, с которыми у нас давние дружеские отношения - заместитель председателя Думы Добельского муниципалитета Гунтис Сафранович, мэр самоуправления города Казлу Руда Витаутас Канявичюс, директор департамента образования города Остроленка Мирослав Росак.

Открыл праздник председатель райисполкома Ю.Н. Валеватый.

- Дорогие мостовчане, примите самые искренние поздравления с днём рождения родного города. Это праздник трудолюбивых, стремящихся идти в ногу со временем и любящих свой город людей. Они ежедневно добросовестно работают в организациях и на предприятиях, в малом и среднем бизнесе, чтобы по мере своих сил и возможностей помогать своему городу в решении вопросов, связанных с его жизнедеятельностью, улучшением социальной сферы, улучшением качества жизни горожан. Это праздник людей талантливых и целеустремлённых, которые своими творческими успехами, спортивными достижениями приносят городу славу. А ещё это праздник щедрых людей, которые своей благотворительной деятельностью и меценатством помогают городу развиваться, становиться краше. Отрадно, что город не останавливается на достигнутом – он всегда красив, современен и привлекателен.  Город известен за пределами Республики Беларусь. Мы поддерживаем дружеские отношения, развиваем международные связи. И сегодня на нашем празднике мы рады приветствовать наших гостей из Литвы, Латвии, Польши. Мира, добра, любви. С прздником, любимый город и его жители, - тепло поздравил всех Юрий Николаевич.

 После чего уже председатель райисполкома принимал поздравления от гостей. Первым на сцену поднялся начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Гродненского облисполкома А.Л. Версоцкий, который и от себя лично, и от имени Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненского областного Совета депутатов поздравил всех присутствующих с таким замечательным праздником. Он отметил, что в истории нашего древнего города есть много славных страниц, среди которых особое место занимают имена людей, прославляющих Мостовщину. По поручению губернатора Гродненской области В. Кравцова он вручил председателю райисполкома приветственный адрес.

Далее  Гунтис Сафранович, Витаутас Канявичюс, Остроленка Мирослав Росак поочерёдно приветствовали всех и делились впечатлениями от организации и проведения праздничных мероприятий. А Мирослав Росак в этот день привёз и вручил Ю.Н. Валеватому документы, которые являются основой реализации проекта в рамках трансграничного сотрудничества по созданию молодёжного центра в нашем городе на базе районной библиотеки на 1 миллион евро.

Мы гордимся семьями наших мостовчан, в которых  воспитывается и передаётся через поколения честное, добросовестное, уважительное отношений к труду. На сцену были приглашены трудовые династии семьи Гордейчик ОАО «Мостовдрев», учительской семьи Бубен, медицинской семьи Волчкевич-Шах

Глава района также вручил благодарственные письма председателя Мостовского районного исполнительного комитета главному инженеру ООО Мостытепломонтаж  Е.Н.Савицкому, члену байкеровского клуба Д.И. Милошевскому.

Чествовали на празднике и тех, кто всю свою жизнь посвятили труду, проработав на одном предприятии – Н.С. Баклагу из «Мостовское райсельхозэнерго», Р.М. Дегилевич из Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества, Н.И. Рубцевича из «Мостовская сельхозтехника», Т.В. Волчкевич из Мостовской районной библиотеки, Т.Ю. Сорока из «Селекционный центр животноводства».

         Самая большая многодетная семья города – семья Орзуевых, в которой воспитывается восемь детей,  также была приглашена на сцену, где ей были вручены подарки.

Ещё одним ярким и запоминающимся моментом праздника стал свадебный обряд, проведённый народным ансамблем «Ярыца» для молодой семьи Дианы и Сергея Лозовик. Столько народных традиций и обрядов было совершено на сцене, каждый из которых символизировал этапы развития семьи. Основой обрядов стали три рушника, которые призваны обеспечить мир и покой, продолжение рода и одну общую дорогу по жизни.

 Председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Е.В. Рогацевич вручила победителям конкурса «Роль профсоюза в моей жизни» дипломы и подарочные сертификаты. Ими стали С.А. Дужик, Н.А. Шевчик, А.Н. Волкович, Ю.В. Еремич, С.И. Слуцкая, К.С. Демидик и Д.А. Банарь.

Праздничное настроение всем присутствующим подарило выступление чирлидеров ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза И.Шеремета», а также концерт ансамбля пограничной службы Республики Беларусь. А в это время в небе над Мостами совершали полёты пилоты дельтапланеристы Брестского областного общественного объединения любителей авиации и авиационного спорта "Пятый океан". В них принять участие мог каждый житель города, чтобы полюбоваться красотами родного края с высоты птичьего полёта.

Фото Виталия Дернейко

И. Бочко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио