Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныНовости МостовщиныНаш край

Мостовское руководство благоустраивало территорию у памятника в Княжеводцах

Мостовское руководство благоустраивало территорию у памятника в Княжеводцах19 июля 2018 — 14:26

 

23 июля 1943 года – страшная дата в истории Мостовщины. В этом году исполняется 75 лет со дня трагедии в деревне Княжеводцы.

 

Это страшное место для каждого жителя нашего района. Каждый год сюда приезжают люди, чтобы почтить память невинно убиенных в годы Великой Отечественной войны.

 

В 60-е годы на месте ужасной трагедии был установлен памятник -   скульптура  женщины «Скорбящая мать». Дубненский сельисполком с участием всех расположенных на территории сельского Совета учреждений, предприятий и организаций, а также учащихся и педагогов школы все эти годы осуществлял шефство над памятником. 

В этом году проведена большая работа по реконструкции захоронения, в которой принимали участие Мостовский райисполком, Мостовский районный Совет депутатов, Мостовская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов, каждый житель нашего района. Обновление памятника сделано ООО «Интергранитсервис», а РУП ЖКХ устанавливало плиточное покрытие.

Была объявлена акция по сбору денежных средств на реконструкцию захоронения и памятника, координатором которой выступило объединение ветеранов, проведён благотворительный концерт – на 19 июля 2018 года собрано 11765,25 рубля. И акция продолжается. Каждый человек, предприятие, организация могут оказать посильную помощь в сборе средств для благоустройства территории.

В минувшую среду, после окончания реставрационных работ, представители законодательной и исполнительной власти районного уровня приняли участие в субботнике по наведению порядка у памятника.  Заместители председателя Мостовского райисполкома С.Н. Величко, М.О. Давыдик, М.Г. Жук,  специалисты отделов, председатели шести сельских Советов во главе с председателем Мостовского районного Совета депутатов В.И. Табала убирали строительный мусор, сухие листья, сажали хвойные кустарники, сеяли траву, выравнивали площадку. Не остался в стороне и директор филиала «Дубно» В.В. Кемежук.

Благотворительность всегда была характерной чертой нашего белорусского народа. Всем миром отстраивали сгоревшие дома, если случался пожар у соседей, за счёт пожертвований всего прихода строили церкви и костёлы, жертвовали на увековечивание памяти погибших в войнах героев. Вот и сегодня жители Мостовского района совместными усилиями обновили это священное место.

И.Бочко

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио