Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиГод исторической памятиНовости МостовщиныНаш край

Приглашаем принять участие в митинге – реквиеме «И помнить страшно, и забыть нельзя…», приуроченному к 75 – летию со дня трагедии деревни Княжеводцы Мостовского района

Приглашаем  принять участие в митинге – реквиеме «И помнить страшно, и забыть нельзя…», приуроченному к 75 – летию со дня трагедии деревни Княжеводцы Мостовского района19 июля 2018 — 08:51

 

Уважаемые жители Мостовского района!

 


Приглашаем вас принять участие в митинге – реквиеме «И помнить страшно, и забыть нельзя…», приуроченному к 75 – летию со дня трагедии деревни Княжеводцы Мостовского района.

 


Деревня Княжеводцы – это самый крупный населенный пункт Гродненской области, который был сожжен вместе с жителями в годы Великой Отечественной войны. Во время карательной операции 23 июля 1943 года в огненном пекле погибли около 1000 человек.
Беда пришла сюда ранним июльским утром 1943 года. Была пятница. С утра многие местные жители собирались идти жать созревшие хлеба. Но в их мирные планы вмешались оккупанты. Накануне ночью они окружили населённый пункт. Предупредили, чтобы никто не выходил из дома. Потом всех согнали в одно место и разместили в трёх сараях. Выводили по десять человек к заранее вырытым ямам и расстреливали из пулемётов и автоматов. Не жалели ни стариков, ни детей. В яму падали и раненые. Для окончательного их уничтожения в яму бросали гранаты. Всё нажитое сельчанами имущество немцы забирали, а дома поджигали. Даже те, кто сумел спрятаться в домах и сараях, сгорели заживо.

 


К 75 - летию трагической даты на месте массового захоронения мирных жителей проведена реконструкция памятника «Скорбящая мать» и благоустройство прилегающей территории.

 


22 июля 2018 года в деревне Княжеводцы в память о погибших состоится митинг-реквием.

 


Начало в 12.00.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио