Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мостовский районный совет ветеранов подвёл итоги года и наметил планы на будущее

Мостовский районный совет ветеранов подвёл итоги года и наметил планы на будущее23 декабря 2019 — 08:45

Пленум Мостовского районного совета ветеранов прошёл в районном центре ремёсел 20 декабря.

Начался пленум с подведения итогов работы районного совета ветеранов в 2019 г. и постановке задач на 2020 г. Рассказала об этом председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская:

– Наша организация насчитывает 8,9 тысяч человек, объединённых в 31 первичную ветеранскую организацию. В этом году мы принимали активное участие в мероприятиях Мостовщины. Опирались при этом на помощь райисполкома, а также районных организаций БРСМ, Фонд мира, Белорусский союз женщин, Белая Русь, Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане, Красный Крест и другие.

Также Ирина Евгеньевна сообщила, что в парламентских выборах в этом году в Мостах и районе было задействовано 27 ветеранов труда в качестве наблюдателей, 25 вошли в состав участковых избирательных комиссий.

Выполняют мероприятия Государственной программы социальной защиты и содействия занятости на 2016-2020 гг. Совместно с органами соцзащиты проводят обследования жилых помещений ветеранов, при надобности – оказывают помощь. Реализуют такие формы жизнеустройства, как гостевая семья, приёмная, замещающая, дом зимовки.

С особой заботой и трепетом относятся к ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от её последствий. Их поздравляют с государственными праздниками, юбилеями и другими датами. В канун 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков им вручили юбилейные медали, а при поддержке спонсоров ЗАО «Юнифуд» и филиала ООО «Евроторг» в г. Гродно ветеранам – подарочные продуктовые наборы, от республиканского совета ветеранов – пледы.

Председатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Сергей Ткачук рассказал, что все ветеранские организации приняли участие в патриотическом месячнике «Сохраним память на века» по ремонту и благоустройству мемориалов, памятников, обелисков и братских могил. Общими усилиями провели уборку на могилах 7 ветеранов войны на городском кладбище.

Не забывают о культурно-досуговых мероприятиях. Подробнее о них рассказала председатель Озёрковской первичной ветеранской организации Галина Шелестович и председатель ветеранской первички филиала «АСБ Беларусбанк» Анна Хведчина.

Как заботятся о своих ветеранах поделился информацией председатель ветеранской первички ОАО «Мостодрев» Александр Коцко. Слова благодарности за жизнерадостность, энергичность и добрый пример молодому поколению прозвучали от Аллы Зяблицевой.

Следующий год будет посвящён встрече 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, принятию участия в предстоящих выборах Президента Республики Беларусь. Продолжится работа по патриотическому воспитанию молодёжи. Затем всех присутсвующих с предстоящими праздниками поздравили Дед Мороз и Снегурочка, подарили подарки.

Закончилась встреча в музее градообразующего предприятия ОАО «Мостодрев», где заместитель гендиректора, начальник отдела управления персоналом Ольга Говорова рассказала об истории и достижениях градообразующего предприятия, ветеранами которого являлись некоторые гости.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио