Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Мостовский район участвует в Соглашении мэров по климату и энергии

Мостовский район участвует в Соглашении мэров по климату и энергии05 июля 2019 — 16:42

С 2017 года Мостовский район участвует в международной инициативе «Соглашение мэров по климату и энергии». Ежегодно города-участники проводят для своих жителей Дни энергии – мероприятия, направленные на привлечение внимания к вопросам устойчивой энергии и энергосбережения. В 2019 году Дни энергии в Мостовском районе запомнятся конкурсом рисунков на асфальте и семинаром для специалистов ЖКХ.

Основная цель инициативы – устойчивое энергетическое развитие на местном уровне и принятие мер по смягчению последствий и адаптации к изменению климата. Присоединяясь к Соглашению мэров, города берут на себя добровольные обязательства по снижению объема выбросов парниковых газов не менее чем на 30% к 2030 году на своей территории.

В разных странах Соглашение подписали уже более 9 тысяч городов и районов. Белорусские города начали присоединяться к Соглашению в 2011 году и сейчас в нем участвуют уже более 45 городов нашей страны.

Когда город присоединяется к Соглашению мэров по климату и энергии, он получает доступ к передовому опыту городов по внедрению возобновляемой энергетики, повышению энергоэффективности и адаптации к изменению климата, а также увеличиваются возможности привлечь гранты и инвестиции.

Важной частью участия города в Соглашении мэров по климату и энергии является просветительская работа с жителями по вопросам ресурсо- и энергосбережения. Личный вклад каждого человека помогает достичь общй цели по сокращению выбросов.

Чтобы привлечь внимание жителей, ежегодно города проводят Дни энергии. В 2019 году в рамках Дней энергии в Мостах прошли мероприятия для самой разной аудитории.

24 июня в детском оздоровительном лагере на базе ГУО "Средняя школа № 5 г. Мосты" прошел конкурс «Чистая энергия, воздух и вода – чистая планета». Его участникам рассказали об участии Мостовского района в Соглашении мэров, устойчивой энергии и бережном отношении к природным ресурсам. Ребята творчески подошли к вопросу, как сохранить планету чистой, и изобразили свои решения на асфальте. Участники конкурса получили подарки от проекта Европейского союза.

28 июня 2019 года для специалистов жилищно-коммунального хозяйства прошел семинар, где обсуждались перспективы сокращения выбросов парниковых газов за счет установки теплового насоса на очистных сооружениях канализации города Мосты.

Завершились Дни энергии проведением в городе велокарнавала и велосоревнований.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио