Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовский райисполком принял решение о присоединении к реализации инициативы «Город, дружественный детям»

Мостовский райисполком принял решение о присоединении к реализации инициативы «Город, дружественный детям»18 сентября 2020 — 13:21

Решение было принято на основании положений Конвенции ООН о правах ребёнка, Конституции Республики Беларусь и Закона Республики Беларусь «О правах ребёнка». Цель принятого решения – продолжить работу по созданию благоприятных условий для развития детей и подростков, укреплению их здоровья, повышению качества жизни детей с особенностями психофизического развития, совершенствованию механизма защиты детей.

Созданный координационный совет по реализации инициативы возглавила заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

Была принята Декларация о присоединении к реализации инициативы «Город, дружественный детям». В ней, в частности, говорится: «Осознавая проблемы, с которыми сталкиваются дети, живущие в городе, а также возможности, которые может предоставить город для развития каждого ребёнка, стремясь к созданию условий, при которых каждый ребёнок имеет возможность максимально реализовать свой потенциал, и к формированию безопасной среды для жизни детей в городе Мосты, мы присоединяемся к белорусской платформе «Город, дружественный детям и подросткам» в рамках глобальной инициативы ЮНИСЕФ».

Присоединение к инициативе несёт определённые обязательства. Это, например, проведение регулярных мониторингов и анализ положения детей и подростков города, совершенствование разработки и реализации социальной политики в интересах детей, обеспечение их участия в процессах принятия решений по вопросам, которые непосредственно затрагивают права и законные интересы несовершеннолетних.

Наталья ШЕВЧИК

Фото из открытых интернет-источников

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио