Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовский музей «Лес и человек» пригласил на выставку «Пионерия – чудесная страна»

Мостовский музей «Лес и человек» пригласил на выставку «Пионерия – чудесная страна»30 июня 2018 — 15:34

Одним из мероприятий, организованных в нашем городе к Дню Независимости Республики Беларусь, стало открытие выставки «Пионерия – чудесная страна» в Мостовском государственном музее «Лес и человек».

 

На некоторое время посетители выставки и участники музейного занятия окунулись в советское прошлое. Взрослые вспомнили, а ребята узнали о том, как жили, дружили, берегли свои символы, заботились о старших и не давали в обиду младших, сражались с врагом в годы военного лихолетья, в какие игры играли и какие песни пели юные пионеры.

 

-- Пионер – это значит первый, первопроходец, первооткрыватель, идущий впереди. Первый во всём: в учёбе, спорте, добрых делах. Первый -- тот, с кого нужно брать пример, он не боится трудностей, готов помочь всем, кто нуждается в его участии и заботе, -- рассказала ведущая мероприятия, главный хранитель фондов музея Диана Струг.

 

 

Путешествие по стране Пионерии началось с экскурса в историю пионерского движения, которое зародилось в СССР в 1922 году, а 19 мая и сегодняшние пионеры отмечают как День рождения пионерской организации.

 

Красный пионерский галстук и значок, пионерское знамя, горн и барабан – всё это атрибуты и символы организации, а призыв: «Будь готов!» и сейчас отзывается пионерским девизом: «Всегда готов!» в сердцах сотен тысяч людей, для которых Пионерия – яркая и насыщенная страничка их жизни.

 

С вниманием и интересом слушали ребята рассказ о пионерах, которые наравне со взрослыми встали на борьбу с врагом в годы Великой Отечественной войны. Имена четырёх юных героев – Зины Портной, Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика – когда-то знала вся советская страна.

 

 

Также девчонки и мальчишки с помощью взрослых научились правильно завязывать пионерский галстук, выучили речёвки, попробовали себя в роли горниста и барабанщика, разучили самые популярные пионерские песни, без которых не обходился ни один пионерский сбор. «Взвейтесь кострами синие ночи», «Песня о пионерской дружбе», «Пусть всегда будет солнце», «Орлята учатся летать», -- под эти мелодии взрослели их мамы и папы, а некоторые из них и сейчас звучат на школьных мероприятиях.

 

А с каким азартом юное поколение мостовчан играло в игры своих родителей, бабушек и дедушек! «Классики», «Резиночка», «Море волнуется раз…», «Испорченный телефон», «Колечко» -- в каждой из этих подвижных совместных игр закладывалось стремление преодолевать неудачи, радоваться успеху друг друга.

 

 

В конце занятия ребята нарядили «Дерево настроения», дав своему настроению позитивную оценку, и собрали Копилку добрых дел. Они, как настоящие пионеры, обязательно прославятся своими добрыми и полезными делами на благо семьи, школы, города и района. Тем более, что перед ними есть замечательный пример их родителей, а также старшего поколения мостовчан, которые любят свой Мостовский край и достигают успеха благодаря добросовестному труду.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио