Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостах открылся мини-центр по безопасности

В Мостах открылся мини-центр по безопасности29 июня 2018 — 15:50

В канун празднования Дня Независимости Республики Беларусь хороший подарок получили дети и взрослые нашего района – на базе Мостовского центра творчества детей и молодёжи открылся мини-центр безопасности МЧС.

 

Торжественная церемония открытия состоялась при участии многочисленных гостей. На ней присутствовали заместитель председателя Мостовского райисполкома М.О. Давыдик, первый заместитель начальника РОЧС А.В. Чурик, начальник управления образования В.С. Тихонович, директор МРЦТДиМ И.И. Денисевич, а также духовой оркестр Гродненского областного управления МЧС.

 

На звуки духового оркестра откликнулись и проходящие мимо горожане, которые останавливались послушать музыкальные композиции и узнать подробности события, вызвавшего появление офицеров в парадной форме и с музыкальными инструментами. На открытие мини-центра пришли и дети из детского оздоровительного лагеря «Искатели» при гимназии №1. 

 

В такой торжественный момент звучали поздравления, а также напутственные слова.


 

- Дорогие ребята, сегодня важный день – открывается мини-центр по безопасности в Мостовском районе. Обеспечение безопасности населения, а тем более детей – важнейший вопрос в жизни государства. Для того, чтобы быть грамотным, нужно с детства знать, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, но ещё лучше не попадать в них, как помочь другу, оказавшемуся в беде. В день открытия центра вы получите первый урок по этой теме, приобретёте новые знания. Желаю, чтобы вы всегда соблюдали правила безопасности, чтобы лето прошло без сложных ситуаций, а  каникулы принесли пользу, - поздравила всех присутствующих Марина Осиповна Давыдик.

 

Главная цель создания такого мини-центра –  воспитание безопасного поведения у детей, приобретение основных представлений об опасных для жизни ситуациях, информированность об особенностях поведения в них. Безопасность – это не просто слова или усвоенные знания, это, прежде всего, правильное поведение в подобных ситуациях.


 

- В мини-центре вы, ребята, приобретёте знания, умения и навыки действий в сложных ситуациях на практике. Это первый такой центр в нашем районе, где будут обучать правилам пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи. Знание элементарных правил помогает  спасти не только свою жизнь, но и жизнь окружающих людей. Надеюсь, что слова «Гордимся, что научили» станут для вас ключевыми в жизни, - сказал Алексей Владимирович Чурик.

 

Он также высказал слова благодарности руководителю СООО «Байдимэкс», директору средней школы №2 г. Мосты, директору МРЦТДиМ, управлению образования, Мостовской районной организации ОО «Белорусский союз женщин», Мостовской районной организации ОО «Белая Русь», которые оказали помощь в материальном оснащении и художественном оформлении мини-центра.

 

Воспитанники МРЦТДиМ организовали оригинальный флешмоб, который заразил своими эмоциями детей и вовлёк их в танцы. А Ксения Панас подарила всем песенные композиции.


 

Интересную игру-викторину провели ведущие мероприятия. Детям предлагалось ответить «да» или «нет» на вопросы, связанные  чрезвычайными ситуациями. И только после правильных ответов детей на все вопросы красная ленточка на церемонии открытия была перерезана М.О. Давыдик и А.В. Чуриком.

 

Все ребята получили много буклетов, информационных листовок и сувениров на память от сотрудников РОЧС, смогли сфотографироваться в фотозоне и рядом с манекеном спасателя, а также познакомиться поближе с аварийно-спасательной техникой.


 

Пока дети изучали мини-центр безопасности, взрослые обсуждали его возможности и перспективы. Были высказаны предложения по дальнейшему укреплению материально-технической базы, оснащению современной техникой для демонстрации видеороликов, организации занятий не только для дошкольников и школьников, но и их родителей.

 

И.Бочко

 

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио