Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мостовский фермер награждён высокой наградой

Мостовский фермер награждён высокой наградой18 ноября 2018 — 08:05

Весомый вклад в каравай Мостовского района 2018 года внесли фермерские хозяйства. КФХ «Горизонт», которым руководит Г.В. Мысливец, пользуется авторитетом не только на Гродненщине, но и в республике. В этом году фермер награждён Почётной грамотой Гродненского областного исполнительного комитета. 

 

История КФХ «Горизонт» начинается в 1992 году, когда Генрих Мысливец на 9,6 га посадил картофель и сахарную свёклу. Сегодня посевные площади приближаются к тысяче гектаров. Однако не только  выращиванием овощей занимается фермерское хозяйство. Интересы руководителя простираются гораздо шире – он организует их переработку и реализацию покупателям без посредников. А сегодня фермер ищет баланс между экологией и экономикой. 
 
Это человек, который не останавливается на достигнутом. Если его не устраивают какие-то показатели или недостаточно информации по технологии, то фермер тут же едет к поставщикам и изучает, выясняет все нюансы. Много внимания уделяет органическому земледелию. Кроме того,  внедряет в своём хозяйстве новейшие достижения науки и применяет современную технику. Однако не отказывается от опыта предыдущих поколений.
 
- Наши предки были очень умными, наблюдательными и мудрыми крестьянами. При всей примитивности применяемых орудий труда, они добивались хороших показателей в производительности. А всё потому, что умели применять лучший опыт, накопленный тысячелетиями. Не надо полностью отказываться от прошлого хозяйствования, надо использовать лучшее, но с современными технологиями, - делится мыслями Генрих Мысливец.
 
И действительно, опыт самого фермера, его умение анализировать рыночную конъюктуру и тенденции в производстве позволяют умело  прогнозировать и планировать деятельность хозяйства. 
 
В  магазине «Плодовый», который открылся по его инициативе в этом году, представлена плодоовощная продукция собственного производства. Она  всегда имеет привлекательный товарный вид – вымыта, расфасована.  Кроме того, здесь можно приобрести готовые салаты, стерилизованные гарнирные картофель, свёклу, морковь. 
 
Для организации эффективного производства по переработке овощей проводит газификацию хозяйства. Чтобы покупатели всегда могли купить свежие овощи и по приемлемым ценам, Г. Мысливец старается работать без посредников. Вот и сейчас он закупил два авторефрижератора, снабжённые холодильными установками, для поставок своего товара в магазины розничной торговли. 
Генрих Валерьянович - открытой, широчайшей души человек. Его заботы не заканчиваются только своим хозяйством. Очень многое он делает для сельчан, помогает учреждениям образования, участвует в реставрации храма. Чтобы удешевить стоимость детских обедов, он оказывает помощь школам и дошкольным учреждениям картофелем, морковью, свеклой, луком. Его продукция хорошо хранится и обладает отличными вкусовыми качествами. Об этом с завидным постоянством говорят все работники сферы образования.
 
Всё, что построено в фермерском хозяйстве для производства -  построено за счёт прибыли. 
- Большую помощь в организации фермерского хозяйства оказало государство. Для закупки техники есть лизинговые программы. Но сегодня рынок открыт для всех. А есть как проверенные производители, так и фирмы-однодневки, для которых важно получить сверхприбыль сиюминутно. Поэтому важно защитить отечественного производителя, работающего на качество производимого товара. Чтобы была прибыль необходимы долгосрочные контракты, постоянные контакты с потребителями, система договоров – иными словами понятные и стабильные условия функционирования, - говорит Генрих Мысливец.
 
Наверное, за такой подход к работе его ценят и уважают работники фермерского хозяйства – текучести кадров нет. Ведь для фермера важно, чтобы его люди имели стабильную работу, хорошую зарплату и социальные гарантии. 
- Болит душа, когда вижу необработанные участки земли, - эмоционален Генрих Валерьянович.              
 
   
И.Бочко
 
 
 
 
 

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио