Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизнь

Специалисты Мостовского управления сельского хозяйства и продовольствия говорят о каравае 2018 года

Специалисты Мостовского управления сельского хозяйства и продовольствия говорят о каравае 2018 года16 ноября 2018 — 13:50

 

Геннадий ШАТУЕВ,

первый заместитель председателя Мостовского райисполкома –

начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

 

- Как показывает жизнь, особенно текущий год,  мы находимся в зоне рискованного земледелия и должны быть готовы к капризам природы. Конечно, сильнее всего засуха сказалась на хлебных нивах – мы недополучили урожай, основу под который заложили в 2017 году. Намолочено 7,6 тыс.тонн маслосемян рапса. Хлебный каравай района составил 47 тыс.тонн. Этот недобор частично восполнили за счёт зерна кукурузы – намолочено 20,5 тыс.тонн. Неплохо сработали по сахарной свекле, картофелю. Стоит отметить, что здесь весомый вклад внесли фермерские хозяйства «Горизонт» (Г.В. Мысливец) и «Мечта»
(В.А. Кондратович). Увеличиваем поголовье крупного рогатого скота, которое составляет 40682 головы (+2481 голова) и численность молочных коров – 11323 головы (+27 голов).  Сегодня трудимся на полях района, закладывая основы будущего урожая.

К тому же и в земледелии, и в животноводстве  всегда стараемся использовать достижения науки – выполнялись рекомендации учёных при уходе за растениями, по обработке почвы, проводились обучающие семинары для специалистов с участием  РУП «Гродненский зональный институт растениеводства», ГУО «Гродненский государственный аграрный университет» и др. Кроме того, в этом году на базе нашего района проведено два областных семинара: «Организация заготовки кормов» с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Л.К. Зайца, который дал высокую оценку работе района по созданию высокопитательных сенокосов для заготовки травянистых кормов, и «Новые технологии в обработке почвы», где присутствовал первый заместитель председателя Гродненского облисполкома И.А. Жук. В регионе внедряем в практику элементы точного земледелия. Не стану скрывать, что есть сложности, но руководство района работает над их решением.

Однако важным резервом всех достижений в сельском хозяйстве являются люди, которые влюблены в родную землю и трудятся на ней с полной отдачей сил. Благодаря работе механизаторов, операторов машинного доения, животноводов, полеводов и других специалистов закладываются основы продовольственной безопасности.  Многие из них поднялись на главную сцену во время праздничного концерта за заслуженными наградами.

В День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности позвольте поздравить всех с профессиональным праздником и пожелать стабильности, успешности, процветания и благополучия в деятельности. Пусть работа приносит удовольствие и хорошие результаты.

И. БОЧКО

Фото автора

 

Наталья  РОМАНОВА,

главный специалист отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия:

- Отрасль животноводства неразрывно связана с растениеводством. По урожайности, надоям и привесам во многом можно судить об уровне хозяйствования сельхозпредприятий, их благополучии, соблюдении технологических требований. Не бывает высоких надоев и привесов при низкой урожайности зерновых, недоборе кормов, и наоборот. В то же время за счёт «молочных» денег хозяйства решают многие проблемы растениеводства, приобретают запчасти, горючее.

Поэтому приходится работать в тесной связке не только с зоотехниками, зоотехниками­селекционерами, ветслужбой, но и агрономами и инженерами.  Ведь на порядке дня могут быть самые различные вопросы – от выполнения технологических требований по кормлению и содержанию животных до техобслуживания доильного оборудования.

В текущем году радуют надои молока в ЗАО «Гудевичи», где от одной коровы получают по 5 414 килограмм молока, что на 154 килограмма больше, чем за аналогичный период прошлого года. Неплохой результат и в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» ­ 5 179 килограмм на корову, или плюс 108 килограмм к уровню прошлого года.

Улучшается и качество произведённого молока. Так, сортом «экстра» свою молочную продукцию продают все сельскохозяйственные предприятия, за исключением филиала «Дубно», где в этом вопросе имеются проблемные моменты, но и они постепенно решаются. За январь­октябрь 2018 года КСУП «Имени Адама Мицкевича» и ЗАО «Гудевичи» сортом «экстра» продали 77,4% и 60,7% от общего количества произведённого молока соответственно.

Труд животновода очень тяжёлый, причём работу на мужскую и женскую здесь не делят, несмотря на то, что на фермах и комплексах трудится много женщин. Знаю это  не понаслышке, так как начинала работать помощником заведующей на ферме «Заполье» филиала «Дубно». Затем там же была заведующей фермой и ведущим зоотехником хозяйства. Некоторое время возглавляла зоотехническую службу в КСУП «Озеранский». Поэтому могу сказать, что большинство работников данной отрасли – люди трудолюбивые, опытные и ответственные. Спасибо им за усердие, преданность делу, качественное выполнение своих обязанностей. С праздником!

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

Дмитрий ХВАЛЬ,

главный  специалист отдела организации производства  управления сельского хозяйства и продовольствия:

- Работать в сельском хозяйстве ­ значит отдавать земле тепло своих рук, заботу, вкладывать  душу и талант в любимое дело. Наши хлеборобы стремятся вырастить высокий урожай всех сельскохозяйственных культур, обеспечить общественное животноводство необходимыми кормами.

Не стал исключением и этот год. Хорошо поработали наши кормозаготовители. В районе имеется 4700 тонн сена, свыше 113 тысяч тонн сенажа, больше 132 тысяч тонн силоса. Всего заготовлено почти 71 тысяча тонн кормовых единиц, что составляет почти 24 центнера на условную голову.

В этот сложный по погодным условиям год наши хлеборобы вырастили достойный урожай зерновых и пропашных культур. Мы собрали почти сто тысяч тонн сахарной свёклы, свыше 81 тысячи тонн отгрузили её на Скидельский сахарный комбинат.

Накопано 5506 тонн картофеля, из них 3213 тонн отправлено на переработку на Рогозницкий крахмальный завод.  Наиболее высокий урожай этой культуры получили сельхозпредприятия в Гудевичах, Большой Рогознице и Больших Озёрках.

Собрали 47653 тонны зерновых без кукурузы. Урожайность составила 32,2 центнера с гектара. Хорошо уродила пшеница, урожай которой  составил 39,7 центнера с гектара. Победителем районного соревнования на уборке зерновых стал филиал «Дубно». Здесь урожайность составила 43,3 центнера с гектара. Плодотворно потрудились также хлеборобы ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна», КСУП «Имени Адама Мицкевича».

Теперь главная забота аграриев о будущем урожае. В районе успешно завершён сев озимых культур. Плановое задание выполнено на 112 процентов.  Ведём пахоту, готовим семенной материал под яровой сев. Семенами хозяйства уже полностью обеспечены. Их имеется 1377 тонн. Провели сортообновление озимых культур. Приобрели новые сорта озимой ржи – «Павлинка», «Пролеска», тритикале – «Динамо», «Руно», озимой пшеницы­ «Августина», яровой пшеницы «Люциус», «Арктис». Есть также новые сорта яровых культур «Сударыня», «Бонбона», пивоваренного ячменя «Ирина КВС», «Грейс» и другие.

Таким образом, хорошая основа будущего урожая сделана.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Александр ПРЕДКО,

заместитель начальника отдела производства  управления

сельского хозяйства и продовольствия райисполкома:

- Нелёгкий труд сельчан облегчает использование специальной сельхозтехники, предназначенной для выполнения самых разных видов работ. Сегодня вся она, будь то тракторы или комбайны, доильные комплексы или очистительное оборудование, сложная по комплектации, насыщена современным электрооборудованием. Поэтому требует особого внимания к обслуживанию.

Наша служба такая, что идёт незаметно, а роль играет большую. Отрасли животноводства и растениеводства напрямую зависят от того, как сработает инженерная служба по подготовке техники к работе. Без тракторов не вспашешь поле, без комбайна вовремя не соберёшь урожай, не накормишь скот. А заботятся об обеспечении выполнения всех механизированных работ с высоким качеством и с наименьшими затратами главные инженеры, инженеры­механики, энергетики, инженеры по охране труда и другие технические работники.

 Этот год выдался напряжённым, но даже в таких условиях мы смогли обновить парк сложной сельхозтехники. Приобретено 43 единицы: 2 зерноуборочных комбайна, 3 трактора, 6 грузовых автомобилей, 4 легковых автомобиля, 3 кормораздатчика, 5 граблей для заготовки кормов и ряд другой техники. И такая работа будет продолжена – уже сделана заявка на приобретение техники на 2019 год через ОАО «Промагролизинг».

Весь машинно­тракторный парк работает на полях в любых погодных условиях. Поэтому от того, насколько правильно организовано хранение сельхозтехники, проведение планового и профилактического ремонта, зависит срок её эксплуатации. Новый год у инженерной службы начинается 1 ноября. Именно с этой даты проводятся ремонтные работы, а также  завершается постановка техники на длительное хранение.  Уже приступили к ремонту посевных агрегатов, так как они первыми весной выходят на поля. Существенную помощь в ремонте оказывают КПУП «Мостовская сельхозтехника» и ОАО «Мостовский ремонтный завод», за что им большое спасибо.

Штат нашей службы составляет костяк опытных специалистов, работающих не первый год. В этом году состав пополнили 4 выпускника высших учебных заведений, которые трудятся в филиале «Дубно» и КСУП «Озеранский». Все  специалисты инженерно­технической службы высококвалифицированные профессионалы, трудолюбивые люди, которые ответственно относятся к своим обязанностям и переживают за результаты своего труда. Про каждого могу долго рассказывать и говорить только хорошие слова. Хочется поздравить всех работников   агропромышленного комплекса с праздником и пожелать здоровья, благополучия, высоких урожаев и успехов на ниве обеспечения продовольственной безопасности района.                                     

                                                   И. БОЧКО

Фото автора

 

Вадим ИВАНОВСКИЙ,

главный ветеринарный врач Мостовской ветеринарной станции:

 

- Главной задачей государственного учреждения «Мостовская районная ветеринарная станция» является предотвращение  вреда жизни и здоровью населения, имуществу юридических и физических лиц, окружающей среде, а также жизни и здоровью животных. Мы являемся  одним из главных звеньев по предупреждению заноса и распространения инфекционных заболеваний животных, в том числе общих для животных и человека в нашем районе.

В штате нашего  учреждения 48 работающих, из них 30 специалистов, в том числе двое молодых специалистов. В состав учреждения входят структурные подразделения: Мостовская участковая ветеринарная лечебница, Лунненская участковая ветеринарная лечебница, Мостовская районная ветеринарная лаборатория, Мостовская лаборатория ветеринарно­санитарной экспертизы. Там также трудятся квалифицированные и ответственные работники.

Специалисты нашего учреждения проводят различные профилактические, лечебные, ветеринарно­санитарные, противоэпизоотические и другие мероприятия, а также оценивают качество кормов, качество и
безопасность продукции животноводства, производимой и реализуемой в районе, при этом осуществляется не только документальный, но и физический контроль. Это масштабная работа.

Помимо сельхозпредприятий, в зону ответственности входят также фермерские и личные подсобные хозяйства района.

 Одной из важнейших задач остаётся производство безопасного молока. Контролируется качество продукции мясного животноводства, для улучшения показателей животноводства проводится комплекс плановых профилактических и диагностических мероприятий.

Одним из важнейших направлений, над реализацией которого  работает коллектив райветстанции,  является построение взаимоотношений с сельхозпредприятиями, основанных на оказании квалифицированной и своевременной помощи по лечению животных и осуществлению  профилактических мероприятий. 

Специалисты имеют высокий уровень квалификации, стараются своевременно и качественно справляться с большим объёмом работы. Всем работающим присуще чувство ответственности за порученное дело. Особенно хотелось бы отметить эффективную работу ветврача­эпизоотолога А.Шевчик и заведующего Мостовской ветеринарной лечебницей О.Лешкевича, которые прилагают немало усилий по защите населения от болезней общих для человека и животных. Если необходимо, уделяют этому и своё личное время.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 

Виктор ЩУКА,

начальник Мостовской районной государственной инспекции

по семеноводству, карантину и защите растений:

- Чтобы вырастить богатый урожай, нужно не только качественно и в оптимальные сроки провести посевную, но и позаботиться о качественных семенах, не забывать об обработке посевов. Эти вопросы находятся в ведении специалистов нашей инспекции. Опытными, знающими и умелыми профессионалами своего дела являются главный агроном по семеноводству Николай Михайлович Седач, ведущий агроном Чеслав Иванович Полубятко, агроном­аналитик Инна Валентиновна Повшок, главный агроном внутреннего карантина Наталья Васильевна Кароза, главный агроном по защите растений Светлана Ивановна  Голубович. В этом же списке мы не можем не упомянуть водителя Николая Евгеньевича Здановича, а также нашего уважаемого ветерана Леонида Николаевича Майзика, который более сорока лет возглавлял инспекцию, а 9 ноября отпраздновал свой 70­летний юбилей. За годы своей добросовестной работы он заслужил уважение и авторитет среди коллег и жителей района.

Очень важным является вопрос качества семенного материала, контроль за которым мы осуществляем. Образцы семян, которые доставляются в инспекцию из хозяйств района, мы проверяем в собственной лаборатории, где имеется достаточно хорошая техническая база. Проверка семян на посевные качества проводится по таким критериям, как чистота семян, всхожесть или жизнеспособность, влажность, заражённость вредителями. Кроме этого, ведётся контроль за засыпкой семенного материала в хозяйствах района и исполнением «Закона о семеноводстве» во всех субъектах (это сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, которые занимаются как производством, так и реализацией семян).

Контроль за соблюдением законодательства осуществляется и в части защиты растений. К слову, практические рекомендации об использовании средств защиты растений, сигнализационные сообщения о сроках обработки посевов сельхозпредприятия и фермерские хозяйства получают тоже из нашей инспекции.

Ещё одно из направлений деятельности – карантин растений, то есть контроль за тем, чтобы в нашу республику не попадали карантинные растения, равно как и с продукцией наших предприятий они  не ввозились в другие страны.

В этом вопросе работаем с открытым акционерным обществом «Рогозницкий крахмальный завод»,  открытым акционерным обществом  «Мостовдрев», другими предприятиями, осуществляющими экспортную деятельность, а также индивидуальными предпринимателями. После проведённой проверки упаковочной тары, маркировки, документации и продукции  им выдаётся фитосанитарный сертификат.

В преддверии профессионального праздника хочется поздравить всех работников агропромышленного комплекса с окончанием очередного сельскохозяйственного года и пожелать в будущем стабильной и успешной работы.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио