Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Мостовские животноводы на районном конкурсе показали возросшее мастерство

Мостовские животноводы на районном конкурсе показали возросшее мастерство30 сентября 2019 — 10:07

На молочно-товарном комплексе “Букштово”  КСУП “Озеранский” прошёл районный конкурс животноводов. Он был посвящён вопросам воспроизводства стада крупного рогатого скота.

Местом проведения конкурса КСУП “Озеранский” был выбран не случайно. Это самое большое сельхозпредприятие нашего района, в котором имеется 13 животноводческих ферм, в том числе три современных молочно-товарных комплекса:  “Большие Озёрки”, “Букштово” и “Куриловичи”. В хозяйстве имеется 7800 голов крупного рогатого скота, в том числе 2805 коров. Валовое производство молока за восемь месяцев года составило 8239 тонн, что на 278 тонн больше уровня 2018 года. Участники конкурса имели возможность ознакомиться с условиями труда животноводов и содержанием скота на МТК “Букштово”.

Выступивший перед началом мероприятия заместитель председателя комитета по сельскому хозяйстиву  и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин отметил, что на современном этапе развития животноводства воспроизводство стада имеет первостепенное  значение. Его уровень в Мостовском районе должен быть значительно выше. Для этого необходимо совершенствовать селекционную работу. Участники конкурса не только покажут свои теоретические знания и практическое мастерство, но будут иметь возможность пообщаться, поделиться опытом, показать свои достижения.

В конкурсе принимали участие лучшие зоотехники-селекционеры, ветврачи-гинекологи и техники-осеменаторы сельхозпредприятий  и РУП “Селекционный центр животноводства” – всего двадцать человек. Кроме Игоря Сорокина их знания и практические умения оценивали профессор, заведующий кафедрой генетики Гродненского государственного аграрного университета Юрий Горбунов, заместитель генерального директора и главный зоотехник РУСП “Гродненское  племпредприятие” Виталий Добрук и Елена Кузьмицкая, директор Мостовского РУП “Селекционный центр животноводства” Николай Шульгач, главный специалист отдела организации производства райсельхозуправления Наталья Романова и другие ответственные лица.

На конкурсе важно было показать как хорошие теоретические знания, так и умения применять их на практике. Наиболее высокие оценки получали на разных этапах мероприятия представители ЗАО “Гудевичи”, КСУП “Озеранский”, филиала “Дубно” агрокомбинат “Скидельский”, РУП “Селекционный центр животноводства”. Среди них были и молодые животноводы, и люди, имеющие большой практический опыт.

На пленарной части конкурса, которая проходила в клубе КСУП “Озеранский”,  выступил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Шатуев. Геннадий Николаевич рассказал об итогах работы животноводческой отрасли района за восемь месяцев года, состоянии племенной работы в сельхозпредприятиях, назвал недостатки и упущения, которые необходимо исправить в ближайшее время. Он также поздравил победителей конкурса и пожелал им совершествовать своё мастерство, передавать лучший опыт коллегам по работе.

Победителями конкурса среди зоотехников-селекционеров стали Елена Павлюкевич из ЗАО “Гудевичи”, Светлана Рекуть из филиала “Дубно” и Светлана Филипович из КСУП “Озеранский”. Среди ветврачей-гинекологов лучшие результаты показали Наталья Матусевич из филиала “Дубно” , Владимир Астюкевич из ЗАО “Гудевичи” и Виталий Савосько из КСУП “Озеранский”. Виталий Автух из ЗАО “Гудевичи”, Виктор Каревик из филиала “Дубно” и Леонид Болтак из РУП “Селекционный центр животноводства” вышли победителями среди техников по искусственному осеменению. Дипломы и ценные подарки им вручил заместитель генерального директора РУСП “Гродненское племпредприятие”  Виталий Добрук.

Награды также получили самый молодой участник конкурса Иван Кожуховский из КСУП “Имени Адама Мицкевича” и ветеран животноводческой отрасли Тадеуш Сорока из РУП “Селекционный центр животноводства”.

                  С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио