Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Животноводы Мостовщины за 8 месяцев 2019 года улучшили показатели по надоям молока от коровы

Животноводы Мостовщины за 8 месяцев 2019 года улучшили показатели по надоям молока от коровы17 сентября 2019 — 08:34

По итогам 8 месяцев 2019 года животноводы Мостовского района  в среднем надоили  по 3 791 килограмму молока от коровы. Это «плюс» 155 килограмм к уровню прошлого года.

Как рассказала главный специалист отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Наталья Романова, самый высокий надой к показателям минувшего года обеспечили животноводы ЗАО «Гудевичи»: «плюс» 128 килограмм при надоях в 4 473 килограмма от коровы.

Кроме того, это же хозяйство показывает лучшие результаты по качеству молочной продукции. Здесь 75,7 процента всего произведенного молока отправлено на перерабатывающий завод сортом «экстра». А лидером в районе по данному показателю является КСУП «Имени Адама Мицкевича», где более 87 процентов произведенной молочной продукции имеет наивысшую сортность «экстра».

– В целом по району сортом «экстра» надоено 37,4 процента всего произведенного молока. Этот показатель мы улучшили, получив «плюс» в 10,7 процента к уровню прошлого года, – отметила Наталья Антоновна.

Выросло и производство молока. В сравнении с уровнем прошлого года, за 8 месяцев оно составило 105 процентов. Удалось животноводам района на 1 350 голов увеличить поголовье крупного рогатого скота, что составило 103 процента.

Большое внимание в хозяйствах района уделяется вопросу воспроизводства КРС. Так, на следующей неделе на базе молочно-товарной фермы «Букштово» КСУП «Озеранский» пройдёт районный конкурс профессионального мастерства по воспроизводству крупного рогатого скота. Участие в нём примут специалисты животноводческой отрасли сельскохозяйственных организаций района, а лучшие будут награждены. В премировании победителей конкурса примут участие РУП «Селекционный центр животноводства», а также Гродненское племпредприятие и Мостовская районная организация профсоюза работников АПК.

Ещё один актуальный вопрос на повестке дня у животноводов – подготовка к зиме.

– С целью обеспечения бесперебойной работы животноводческих объектов района в зимний период, запланировано проведение смотра всех ферм и комплексов о постановке на зимне-стойловый период содержания скота,  – уточняет Наталья Романова. – Необходимо организовать выполнение плана мероприятий по подготовке к зимне-стойловому периоду, чтобы не допустить падения производства продукции животноводства.  

Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио