Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Лунненские волонтёры проекта «Формула памяти» шефствуют над узниками

Лунненские  волонтёры проекта «Формула памяти» шефствуют над узниками25 июня 2019 — 15:07

 С февраля 2019 года волонтёрский отряд «Забота» Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета присоединился к проекту Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста «Формула памяти» в рамках программы поддержки «Место встречи: диалог».

Целью проекта является улучшение качества жизни бывших пленников концлагерей и пожилых людей военного поколения в малых населённых пунктах Зельвенского и Мостовского районов Гродненской области (4 сельских советов) путём оказания социально-бытовой помощи и преодоления социальной изоляции.

Чтобы лучше разобраться во всех вопросах волонтёрства, научиться правильно общаться с пожилыми людьми и оказывать им помощь, члены отряда (это учащиеся 7-го и 9-го классов) регулярно посещают тренинги, которые проводят специалисты Гродненской областной организации БОКК: председатель Мостовской районной организации БОКК Ольга Ивановна Калиневич и куратор проекта, специалист по социальной работе Центра социального обслуживания населения Мостовского района Виктория Вацлавовна Бобилевич .

В рамках данного проекта наш отряд шефствует над девятью узниками Великой Отечественной войны, которые проживают в аг. Лунно, д. Косилы, д. Залески, д. Щечицы, д. Кучицы и д. Толстики.

За небольшой промежуток времени наши ребята провели много акций и совершили много добрых дел. В марте совместно с председателем Лунненского сельского исполнительного комитета И. Е. Глодом вручили узникам подарки от ОО БОКК к Международному дню освобождения узников из фашистских концлагерей. Накануне празднования Дня Победы волонтёры провели акцию «Письма Великой Победы». Активное участие отряд принял в акции «Начни помогать весной», в ходе которой оказали хозяйственно-бытовую помощь узникам ВОВ в виде подготовки садовых территорий частных домов к весеннему периоду.  Ещё поддержали акцию Гродненской областной организации БОКК «Цветочный марафон». Волонтёры высадили рассаду цветов и благоустроили клумбы, подарив тем самым хорошее настроение своим подопечным.

Теперь готовятся поздравить узников Великой Отечественной войны с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Главное в работе волонтёра  – это не столько хозяйственная помощь по дому, сколько эмоциональная и моральная поддержка, общение. Вспоминать тяжело, забыть невозможно… Память о прошлом и сегодня не даёт им покоя. С болью в сердце вспоминают узники фашистских концлагерей те страшные дни, когда кругом рвались снаряды, когда работать приходилось много, а спать мало, когда каждый час, каждую минуту ждали смерти. Но выжили, мужественно вынесли все испытания. Пожилые люди во время таких встреч не скрывают своих эмоций. Они искренне благодарят нас за время, которое мы находим для общения и добрых дел, у некоторых на глазах появляются слёзы. А мы, возвращаясь домой, ощущаем небывалый восторг от проделанной работы, благородство, счастье и, конечно же, желание помогать ещё.

Присоединяйтесь к нам! Станьте волшебниками и подарите своё внимание и заботу тем, кто в них нуждается! И вы станете счастливее, чем сейчас! Быть волонтёром – это здорово!

 

Командир волонтёрского отряда

 «Забота» Лунненской СШ

 Авдеева Полина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио