Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовские ремесленники помогут с новогодними подарками

Мостовские ремесленники помогут с  новогодними подарками21 декабря 2017 — 14:42

Магазины основательно подготовились к новогодним праздникам – разнообразие товаров просто поражает. Найти подарок не проблема на любой вкус, цвет и кошелёк. Однако есть шанс стать «клоном». Точно такой же может оказаться в руках друзей, родных, коллег. 

 

Но выход есть! Чтобы не быть в двойниках, надо сделать подарки своими руками. Остаётся выбрать технику исполнения, материалы и набраться вдохновения для их изготовления. Конечно, сегодня в интернете найдётся всё: картинки, поэтапное выполнение, комментарии. Но есть угроза того, что может получиться неаккуратно, недолговечно или не выйти совсем. Поэтому стоит довериться настоящим мастерам своего дела, которые окажут поддержку, помогут, научат и поделятся своими секретами.
И у нас в Мостах есть такое место, где царит атмосфера творчества, витает дух фантазии, ощущается единство порывов деятельности. Сюда можно прийти, чтобы создать своими руками настоящее произведение искусства, индивидуальное и неповторимое. В этом вам помогут ремесленники из Центра ремёсел.


Мы побывали в выставочном зале, который наполнен шедеврами. Здесь можно найти тот неповторимый подарок, который станет самым запоминающимся, самым дорогим, самым любимым. К праздникам появились новогодние красавицы из ткани, лозы и даже пуха, рождественские венки в пастельных тонах, украшенные звёздами, ёлочные игрушки из натуральных природных материалов, символы наступающего года – собачки из фетра, ткани, войлока. Глаза разбегаются от такой красоты.


Можно приобрести всё понравившееся, а можно самому сделать собственную фантазию реальностью. Записаться на мастер-класс в рамках Рождественской выставки не составляет труда, но делать это надо заблаговременно, так как мастер будет готовить необходимые материалы для вас. Занятия проводятся как в группах, так и индивидуально. И их выбрать можно по всем видам новогодних игрушек.


Как прекрасны зимние красавицы изо льна в юбочках белоснежного кружева! А изготовленные из хлопковой ткани с персональным принтом – яркие и неповторимые. Вы знаете, сколько стоит рождественский венок в магазине? Созданный своими руками окажется бесценным и единственным в своём роде. А ещё такая маленькая собачка свернулась калачиком в коробочке на сене. Какая красота может быть вашей.


Пока мы беседовали с директором центра Жанной Леонтьевной Новик, в зале появилась семья из Баранович. Оказывается, они были в гостях в нашем городе и увидели у друзей результаты труда мастеров. Поэтому сразу решили купить понравившиеся изделия – ёлочные украшения, сувениры в подарок и новогоднее деревце.


Поинтересовавшись из чего можно делать ёлочные игрушки, выяснилось, что мастера помогут во всех видах творчества. К вашим услугам - изделия из керамики и гончарное дело, соломоплетение, лозоплетение, спиральное плетение из травы (мы единственные в Гродненской области, кто владеет таким ремеслом), резьба по дереву, ткачество, рукоделие, изготовление славянских и интерьерных кукол, изготовление сувениров из кожи.


Отрадно, что наши ремесленники пользуются популярностью не только в Гродненской области, но и по всей республике. Выходцы из Мостовского района работают в Гродно, Минске и других городах страны. Не забывают малую родину, приезжают в гости и даже находят «окна» в своём плотном графике для оказания консультативных услуг мостовчанам. 28 декабря приедет мастер Юлия Карпович, которая обладает огромным опытом по изготовлению кукол Тильд. Она познакомит с секретами мастерства и к новому году у вас появиться свой Санта, но с местным колоритом. Так что спешите, чтобы в предпраздничных хлопотах не забыть о сказочных героях и неотъемлемых атрибутах яркой ночи, подарить радость близким и чудо детям!


И. БОЧКО
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио