Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мастер-класс Татьяны Войшнис в Мостовском центре ремёсел

Мастер-класс Татьяны Войшнис в Мостовском центре ремёсел25 ноября 2017 — 18:29

В зале центра ремёсел прошёл мастер-класс по вышивке атласными лентами Татьяны Войшнис. Желающие могли получить ценные советы по сотворению ярких и объёмных картин.

 

На протяжении нескольких часов Татьяна Георгиевна Войшнис увлекала присутствующих техникой вышивки атласными лентами, познакомила женщин с техникой подбор и вышивки из ярких лент объёмных произведений искусства. Ученицы мастерицы всерьёз увлеклись техникой, пытались сами сотворить работы, которые в дальнейшем украсят квартиры или станут эффектными подарками.

 

 

Словом, в руках каждой розы на тканях постепенно оживали и становились настоящими шедеврами. Здесь каждая ленточка в руках – это чудо рукоделия.

 

 

… Татьяна Войшнис не использует в своём творчестве кисти, краски и карандаши. Но ее по праву можно считать настоящим живописцем. Свои картины мастерица вышивает лентами. Согласитесь, даже глядя на фотографии её работ, в это сложно поверить. А когда рассматриваешь эти картины воочию, так и хочется потрогать и понюхать цветочные бутоны, которые выглядят как настоящие. Кажется, не прошло и часа, как эти розы срезали с клумбы! Эффект живых цветов потрясает воображение: Какое-то волшебство, а не рукоделие…

 

 

В ходе мастер-класса каждая желающая могла получить дельные советы по ленточному рукоделию. В глазах – радость, в душе – положительные эмоции.

 

-- Я испытала неописуемый восторг оттого, что смогла сама вышить. Вживую можно спросить то, что непонятно. Перестаёшь волноваться, когда видишь результат, -- поделилась эмоциями Галина Александровна Захарова, которая приехала на мастер-класс из Щучина.

 

 

Поддержала «коллегу» Лёля Витольдовна Кондратович из Правых Мостов. Она сказала, что ранее побывала на персональной выставке Татьяны Войшнис, заинтересовалась работами. Позже увидела объявление, что пройдёт мастер-класс, и, конечно, не смогла его пропустить.

 

 

Кстати, у Татьяны Войшнис есть еще «козырь», благодаря которому вышитые картинки становятся настоящими картинами. Первый -- это фон для цветов. Он часто весьма живописен. Такая «декорация» сразу погружает вышитый натюрморт в художественную реальность. По словам автора, она работает с печатными принтами. Выбирает понравившуюся картину. По заказу печатает. А потом «выписывает» на свои цветы.

 

 

Через несколько дней наступит холодная пора года, а букеты после мастер-класса  и морозной зимой будут выглядеть свежими и нарядными. В каждую цветочную фантазию были вложены  частицы души, своего настроения, своей мечты. И это главный секрет «живых» картин, вышитых лентами.

 

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио