Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Успех гимназисток на олимпиаде по астрономии

Успех гимназисток на олимпиаде по астрономии23 января 2018 — 11:22

У каждого человека на жизненной дороге свои ориентиры. А вот две учащиеся гимназии №1 г. Мосты свой путь сверяют со звёздами. Они настолько увлечены астрономией, что с удовольствием расскажут не только о Большой и Малой Медведице, но и других звёздах, планетах, астероидах, кометах…

 

Откуда такие познания у девочек? Конечно от педагога – Александра Юльяновича Головенко. Именно он смог увлечь ещё совсем юных девчат астрономией в младших классах, ведь, как известно, этот школьный предмет изучается только в 11 классе. Да не просто увлечь, а привести их к успешному выступлению на третьем этапе республиканской олимпиады по астрономии.


Лиана Приболовец, учащаяся 11 класса, в этом году завоевала диплом третьей степени, а Полина Иванова, учащаяся 10 класса, – диплом второй степени. Но путь к пьедесталу не был усыпан розами. Например, Лиана принимала участие на областном этапе во второй раз, первый оказался не столь удачным. А Полина шла к диплому уже в третий раз, первые две попытки закончились только грамотами за успехи. К слову, П. Иванова оказалась самой юной участницей третьего этапа республиканской олимпиады по астрономии в 2016 году, так как тогда училась ещё в восьмом классе. Но именно в то время она поставила перед собой цель обязательно улучшить свои результаты.


- В этом году олимпиадные задания по теории для меня были легче, чем в прошлом. А вот с практическими справилась чуть хуже, некоторые побоялась разбирать. Знала, как можно было бы решить задания, но недооценила себя, поэтому и не сделала их, - говорит Лиана Приболовец. -- Я испытываю иногда неуверенность в своих способностях. Но чувство ответственности перед гимназией и районом оказало стимулирующее воздействие и помогло справиться с волнением.


Лиана отлично учится, хорошо рисует, принимает активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях гимназии.
А вот Полина целенаправленно шла к своей мечте. Она усердно занималась с преподавателем, самостоятельно дома. Кроме этого, два года подряд посещала летний лагерь «Наука» в Поречье, где с такими же, как она, детьми занимались преподаватели из гродненских школ, лицеев, а также из УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы».


- Год разницы в возрасте -- это большие различия в подготовке, а тем более разница в четыре года. Ведь астрономия очень тесно связана с физикой, математикой, химией. Когда я в восьмом классе попала на олимпиаду, то некоторые задачи просто не могла решить – не знала формул, которые изучаются в десятом или одиннадцатом классе. Пришлось с Александром Юльяновичем изучать темы по физике за старшие классы. А ещё в этом году сработала моя интуиция – догадки по некоторым вопросам помогли правильно решить задания и набрать необходимые баллы. Благодаря этому и тому, что очень много работали с педагогом над практическими заданиями, и получился такой результат – диплом II степени. Теперь буду готовиться к заключительному этапу, - высказывается Полина.


Как удаётся заинтересовать детей астрономией в младших классах, когда они ещё не изучают этот предмет? К тому же, как объяснить восьмикласснику темы за одиннадцатый класс, ведь они опираются и на знания тем десятого или девятого класса? С этими вопросами мы обратились к учителю физики и астрономии А.Ю. Головенко. В ответ он только улыбнулся.


- Никакого секрета нет. Только целенаправленная, системная работа, а ещё внимательное отношение к каждому вопросу, задаваемому учащимся, - ответил педагог. -- Готовимся к олимпиаде круглый год, после занятий, в шестой школьный день, в любую минуту, когда совпадают графики – мой и детей. Решаем все олимпиадные задания за прошлые годы, используем и материалы международных олимпиад. Очень тесно сотрудничаю с коллегами из учебных заведений среднего и высшего образования. В общем, использую любую возможность, чтобы подкинуть моим учащимся интересные материалы, любопытные факты. И дети отвечают взаимностью – приходят на занятия всегда подготовленными.


Впрочем, на олимпиаде важно не просто выполнить задания и ждать результата. Как показал опыт Полины Ивановой – надо ещё уметь отстаивать свои баллы. В этом году ей пришлось не просто идти на апелляцию, но и вести бурную дискуссию с членами жюри. Оказывается, решение одной задачи ей не засчитали, так как отнесли его к другому заданию и просто не обратили на него внимания. Полина же чётко и аргументированно доказала правильность своих действий, и ей было доначислено целых 23 балла. Вот что значит бойцовский характер – не только стойко перенести волнение, участвуя в подобных состязаниях, но и не бояться высказывать свою точку зрения.


Так что с успешным выступлением, девчата, и удачи тебе, Полина, на заключительном этапе республиканской олимпиады.

И.Бочко
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио