Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономика

Мостовские крахмальщики вносят весомый вклад в экономику района

Мостовские крахмальщики вносят весомый вклад в экономику района05 февраля 2018 — 15:03

 

С отчётом «Об итогах социально-экономического развития Мостовского района за 2017 год» выступила в трудовом коллективе ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик.


Марина Осиповна отметила, что в целом год для тружеников нашего района был успешным во всех отраслях народного хозяйства. Весомый вклад здесь и крахмальщиков. Особенно в экспорте продукции. Удельный вес ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» в экспорте коммунальных организаций района составил 28,4 процента. Экспортировано продукции на 81,8 процента больше 2016 года.


Большое внимание М.О.Давыдик уделила развитию социальной сферы. Родители, чьи дети учатся в третьей городской школе, спрашивали, почему раньше в классах было по 17-18 детей, а теперь до 30. Марина Осиповна разъяснила, что учреждения образования переходят на нормативное финансирование на одного ученика. Чтобы третья школа могла успешно функционировать весь учебный год, необходимо повысить наполняемость классов. В городе она увеличилась до 22 человек и выше.


Некоторых родителей волнует возможность их детей попасть к репетитору. М.О.Давыдик сообщила, что в репетиторском центре на базе гимназии № 1 г. Мосты занимается 69 учащихся по 7 предметам. Посещать этот репетиторский центр может ученик любой школы, а не только гимназии.


Присутствующих интересовала также возможность детей трудиться в летнее время, а также отдыхать. Об этом также подробно рассказала М.О.Давыдик. Она отметила:


-- Кто хотел летом трудиться, все получили такую возможность. Родители только должны настраивать детей на то, что любой труд важен и почётен. Трудовое законодательство при работе детей соблюдается.


Что касается отдыха детей, то Марина Осиповна сказала, что до 1 июня планируется отремонтировать лагерь «Неман». Возможности по летнему оздоровлению детей в районе значительно улучшатся.
М.О.Давыдик ответила и на другие вопросы крахмальщиков.


С.ЗВЕРОВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио